Новости

НБУ обжаловал решение Окружного админсуда о незаконности национализации “Приватбанка”

Национальный банк Украины 24 мая обжаловал оба решения Окружного административного суда города Киева от 18 апреля 2019 года относительно незаконности национализации Приватбанка. Речь идет об исках Игоря Коломойского об отмене решения о выводе неплатежеспособного ПАО КБ “Приватбанк” с рынка с участием государства и по иску бывшего акционера банка кипрской компании Триантал Инвестментс ЛТД об отмене решения комиссии НБУ об определении перечня связанных с банком лиц. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения ZN.UA.

В НБУ отметили, что при рассмотрении дела о национализации Приватбанка Окружной административный суд Киева полностью проигнорировал установления регулятором необходимости Приватбанка в докапитализации, невыполнение банком и его акционерами Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым программы финансового оздоровления по докапитализации банка, что стало основанием для отнесения банка к категории неплатежеспособных. Также в НБУ отмечают, что суд неправильно применил нормы материального права по сути кредитных рисков и формирования резервов под них, а также не смог дать определение понятию “активная операция”, приравняв его к понятию “невыполненная операция”.

“Суд сделал ложные выводы, что основанием для принятия решения были только докладные записки структурных подразделений НБУ, что не соответствует действительности”, – заявили в НБУ.

Что касается решения об отмене определения связанных с Приватбанком лиц, то в НБУ отмечают, что Триантал Инвестментс как акционер банка была признана связанной с ним лицом решением правления этого же банка еще во времена прежних владельцев, поэтому основание для иска отсутствовало как таковое.

“Таким образом, на сегодня указанные судебные решения вступили в законную силу и не имеют никаких правовых последствий”, – отметили в Нацбанке.



Как сообщалось ранее, Игорь Коломойский хочет вернуть себе 24% акций “Приватбанка”

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.