Новости

В Нацбанке заявили, что иск против Рожковой угрожает стабильности гривны

Национальный банк отреагировал на иск одного из депутатов, который требует увольнения первого замглавы НБУ Катерины Рожковой. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения FinClub.

«Нацбанку стало известно с сайта Окружного административного суда города Киева о поступлении иска от народного депутата Юрия Савчука с целью запретить Катерине Рожковой выполнять полномочия первого заместителя председателя НБУ. Согласно сообщению пресс-службы суда, истец просит суд признать противоправными действия Катерины Рожковой по незаконному содействию третьим лицам в сфере валютного регулирования и надзора и обязать ее воздержаться от таких действий. Вместе с иском депутат подал заявление о его обеспечении, в которой просит суд до решения спора по сути запретить Катерине Рожковой участвовать в работе и заседаниях правления НБУ», – процитировал НБУ сообщение суда.

При этом в НБУ подчеркивают, что пока не получили исковое заявление: «Законные основания для ограничения выполнения Катериной Рожковой полномочий первого заместителя председателя НБУ отсутствуют».

В НБУ понимают, что атака на Рожкову – это атака на весь Нацбанк. «В случае удовлетворения Окружным административным судом города Киева постановления об обеспечении искового заявления Национальный банк будет иметь основания считать, что осуществляется прямое блокирование работы Национального банка, а также посягательство на его независимость, и созданы угрозы для обеспечения стабильности национальной денежной единицы», – заявили в пресс-службе НБУ.

Замглаву НБУ можно уволить на основании, указанном в ст. 20 закона «О Национальном банке Украины». «Основание – увольнение заместителя председателя Национального банка “по решению суда” – законодательством не предусмотрено», – заявили в НБУ.



«Национальный банк обеспокоен ситуацией, украинские суды все чаще становятся инструментом давления и влияния политиканов на работу центрального банка. Эти обстоятельства еще раз наглядно подтверждают необходимость завершения начатой ​​судебной реформы для предотвращения коррупционного использования судебной системы как инструмента политического давления на органы государственной власти», – сказал начальник управления претензионно-исковой работы юридического департамента НБУ Виктор Григорчук.

В прошлом году депутаты Верховной Рады Игорь Луценко и Александр Дубинин пытались в судебном порядке ограничить Катерину Рожкову в исполнении должностных полномочий. 15 мая 2018 года Апелляционный суд города Киева удовлетворил апелляционную жалобу НБУ и подтвердил правомерность выполнения Катериной Рожковой своих должностных обязанностей. Относительно иска Александра Дубинина Тернопольский горрайонный суд Тернопольской области вообще решил отказать в открытии производства по делу.

Попытка незаконного установления запрета для НБУ и его консультантов совершать определенные действия в порядке обеспечения иска привела к принятию 2 апреля 2019 года Высшим советом правосудия решения об увольнении Людмилы Кизюн с должности судьи Соломенского районного суда города Киева по жалобе Национального банка.

Как сообщалось ранее, Рожкова рассказала, почему отказала Фуксу

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.