Новости

Фирма окружения Пинчука отсудила у КГГА 27 млн за срыв застройки зоны отдыха

ООО “Днепроэкология” через суд добилось взыскания 27,33 млн грн убытков солидарно с Департамента экономики и инвестиций КГГА и Киевсовета. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения Наших грошей со ссылкой на решение Хозяйственного суда Киева от 4 апреля.

Согласно материалам дела, в 2003-2004 годах был проведен конкурс по привлечению инвестора для реализации инвестиционного проекта – застройки зоны отдыха в районе озера Выдубицкое на Набережно-Печерской дороге, 4-10. Планировалось строительство офисно-гостиничного комплекса, яхт-клуба, спортивно-оздоровительных сооружений, подземных автостоянок.

Победителем конкурса стал промышленно-финансовый консорциум “Приднепровье”. В 2005 году новым инвестором в договора взамен консорциума стало ООО “Днепроэкология”. При этом новый инвестор вернул “Приднепровью” 19,66 млн грн, уплаченных последним по инвестдоговору.

В 2007 году Киевсовет внес изменения в Генплан, изъяв территории вокруг Выдубицкого озера из зоны зеленых насаждений общего пользования и переведя их в категорию территории жилой и общественной застройки.

В дальнейшем “Днепроэкология” в рамках исполнения условий договора потратила 7,67 млн грн. То есть, в общем вместе с компенсацией расходов “Приднепровье” фирма оценила свои расходы на реализацию проекта в 27,33 млн грн.



Источник фото – nashigroshi

Однако фирма в итоге так и не смогла оформить участок в пользование. А в декабре 2014 года апелляционный суд оставил без изменений постановление Шевченковского райсуда Киева от 2010 года, которым было признано противоправным решение Киевсовета о внесении изменений в Генплан.

Уже в 2018 году “Днепроэкология” обратилась в суд с требованием расторгнуть инвестиционный договор и взыскать убытки.

Фирма сослалась на то, КГГА и Киевсовет не совершают никаких действий для содействия реализации инвестиционного договора или замены участка для его реализации на другой. В 2017 году фирма обращалась в КГГА с предложением расторгнуть договор и возместить расходы, но ответов не получила.

В итоге суд пришел к выводу об обоснованности требований фирмы о расторжении договора. Также он получил подтверждение расходов фирмы, связанных с выполнением инвестдоговора на сумму 27,33 млн грн.

На это решение КГГА и Киевсовет подали апелляционную жалобу.

Учредителями ООО “Днепроэкология” является ООО “Ридне довкилля” (99,99%) и кипрская компания “Даггендроф Менеджмент Лимитед” (0,01%). Основателем фирмы “Ридне довкилля” является эта же кипрская компания, конечным бенефициарным владельцем которой значится Яна Куц. Руководителем ООО “Днепроэкология” является Александр Науменко.

Фирмы “Днепроэкология” и “Ридне довкилля” указали телефон: 0444956782. Этот же номер использует ООО “Старлайт Продакшн”, которой ранее владел ПФК “Приднепровье”.

ПФК “Приднепровье” контролировался корпорацией “Интерпайп”, основанной бизнесменом и зятем Леонида Кучмы Виктором Пинчуком.

Как сообщалось ранее, кредиторы “Интерпайпа” Пинчука согласились реструктуризировать долг в $1,25 млрд



Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.