Новости

Фискалы ликвидировали конвертцентр с оборотом 200 млн

Сотрудники налоговой милиции Главного управления Государственной фискальной службы в Житомирской области пресекли работу конвертационного центра, через который было проведено операций на сумму свыше 200 млн грн. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения UBR со ссылкой на пресс-службу ГФС.

«В рамках расследования уголовного производства по ч.3 ст.212 УК Украины была установлена группа лиц, которые предоставляли предприятиям реального сектора экономики услуги по минимизации налоговых обязательств и перевода безналичных средств в наличность», — говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что с целью прикрытия незаконной деятельности фигуранты создали зарегистрировали или приобрели корпоративные права ряда подконтрольных предприятий, которым формировали налоговый кредит по НДС за счет приобретения фиктивного лимита на регистрацию налоговых накладных в Едином реестре налоговых накладных у компаний, занимающихся реализацией товаров за наличные.

В дальнейшем осуществлялась подмена номенклатур групп товаров и оформлялась продажа «клиентов» конвертационного центра — предприятий реального сектора экономики.

«Полученные на счета подконтрольных фигурантам компаний средства якобы за покупку товаров, организаторы конвертцентра снимали наличными и возвращали клиентам. Такие услуги стоили выгодоприобретателям 13% от суммы конвертации», — уточнили в ГФС.



Общий объем проконвертированных денежных средств за 2018-2019 годы составил более 200 млн грн.

По результатам обысков, проведенных в офисном помещении конвертационного центра, по местам хранения документов, а также в местах проживания организаторов незаконной схемы и в их автомобилях из незаконного оборота было изъято 68 тыс. грн, $8,5 тыс. и €500 наличными, а также 38 печатей подконтрольных компаний, печать частного нотариуса, девять паспортов граждан Украины, на имя которых зарегистрированы фиктивные компании, банковские карты, флэш-накопители, компьютерную технику и автомобиль.

Как сообщалось ранее, в Киеве ликвидировали шесть конвертационных центров

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.