Мнения

Михаил Подоляк: “Предвыборные покупки”

Предвыборные покупки)…

Новые времена – новые технологии). Если раньше скупка будущих мандатов велась скрыто и стыдливо, то сегодня практически везде объявлены открытые торги. И понятно почему). Потому что прямо сейчас проходит грандиозное переформатирование власти, а значит открывается куча крутых вакансий. Вполне себе можно из ничего стать всем)… Или – если вы уже случайно ставали «всем» в прошлом цикле – остаться в старой доброй игре…

На политическом рынке всего два рабочих вопроса. Первый: «сколько будет стоить место в проходной части проходного партийного списка?» Проходных ведь партий совсем мало. Пока – всего четыре. Ещё пара/тройка – на грани. У действительно проходных (кроме одной) сильно небольшие рейтинги, которые позволяют рассчитывать на 25-30 мандатов. В лучшем случае. А кушать-то хочется тысячам. Вчерашним, сегодняшним и даже новым. Тем, что в «лифтах»…

Второй вопрос чуточку честнее: «а за сколько можно купить право на использование названия проходной партии на мажоритарке?» Дороже всего, разумеется, бренд «Слуга народа». Он со старта даёт минимум 15%. Не зря, наверное, в регионах уже построены целые продажные пирамиды вокруг этого бренда, а в очередях стоит все традиционное «полит/старьё»…

Досрочные парламентские выборы, проходящие на фоне явной электоральной революции, опять обнулили все смыслы и стратегии. А «технологии» свелись исключительно к той самой покупке дорогого бренда). Все ресторанные терки только об этом – «как договорится? Кто продаёт? Как выйти на продажников?» Даже наш вечно-традиционный джентльменский набор «гречка/консерва/медаптечка/газета» от мифического Благотворительного фамильного фонда больше не работает. И потому все эти вчерашние скупщики от честнейших партий власти ходят нынче опущенными и сильно грустными. Столько денег спустили в бездонные бочки мажоритарных округов, а шансов вообще никаких…



Ах, да. Не работают даже борды. Разве что исполнить их в зеленом цвете. Тот же Петр Алексеевич, чье креативное окружение опять предложило ему развесить по стране очередные идиотские картинки, бессмысленные и пафосные, сильно сожалеет, что зелёный цвет в этом сезоне он использовать уже не сможет. Завтра – да. Он наверняка нам расскажет душераздирающую историю о том, как лично готовил Зеленского к президентству и как собственноручно создавал партию Слуга народа)…

И в общем/то, все бы ничего. Все как обычно. Скупки, продажи, теневые терки. Если бы не феерический Виталий Владимирович Кличко, который окончательно запутавшись в собственных штанах и сильно напугавшись неприкаянностью, не шокировал нас предложением отдаться Саакашвили.

И почему это стало возможным? А потому что оба оказались никому не нужны в качестве базовых брендов, столь крутых ещё вчера…

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Михаил Подоляк

политконсультант

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.