Новости

Международные резервы Украины уменьшились в мае на $1,1 млрд

Международные резервы Украины в мае уменьшились на 5,5% из-за значительных объемов погашений по госдолгу и составили $19 млрд 401,6 млн. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения FinClub.

В Нацбанке сообщили, что в целом динамику резервов в течение месяца определяли следующие факторы.

Во-первых, выполнение обязательств Украины по государственному долгу. На обслуживание и погашение государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте в прошлом месяце было направлено $1 801,1 млн. В частности, $1 281,3 млн составляли платежи по обслуживанию и погашению еврооблигаций и облигаций внутреннего государственного займа. Также $446,5 млн было уплачено по обязательствам правительства и Национального банка перед Международным валютным фондом. Остальные средства направлены на обслуживание долга перед другими международными финансовыми организациями.Эти расходы были частично компенсированы поступлениями от размещения ОВГЗ в иностранной валюте на $426,7 млн и финансированием от Всемирного банка на $10 млн.

Во-вторых, преимущественно благоприятная ситуация на валютном рынке. В целом чистая покупка валюты Национальным банком на межбанковском валютном рынке обеспечила пополнение резервов на $160,6 млн.В мае предложение валюты было выше спроса, прежде всего, благодаря стабильным поступлением валютной выручки экспортеров, а также дальнейшему росту инвестиций нерезидентов в гривневые государственные ценные бумаги. В результате, Национальный банк купил на межбанковском валютном рынке $203,6 млн (из них $171,5 млн– в форме интервенций по выбору лучшей цены), не влияя на динамику курса гривны, определенную фундаментальными факторами. В то же время для сглаживания курсовых колебаний в течение месяца Национальный банк продал лишь $43,0 млн в формате интервенции по единому курсу.

В-третьих, переоценка финансовых инструментов (изменение рыночной стоимости и курса гривны к иностранным валютам). В прошлом месяце их стоимость увеличилась на $80,7 млн.



По состоянию на 1 июня объем международных резервов покрывает 3,2 месяца будущего импорта, что является достаточным для выполнения обязательств и текущих операций правительства и Национального банка.

Напомним,международные резервы Украины к 1 мая сократились до $20,524 млрд. По сравнению с 1 апреля резервы уменьшились на $108 млн.

Как сообщалось ранее, Приватбанк сформировал резерв на $273 миллиона

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.