Новости

Сергей Дядечко проиграл НБУ суд по ликвидации банка “Союз”

Верховный Суд 4 июня частично удовлетворил кассационную жалобу Национального банка на решение судов первой и апелляционной инстанций по делу №826/4275/16, которыми было отменено постановление НБУ об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка «Союз». Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения FinClub.

«Поэтому на сегодняшний день имеются все правовые основания для осуществления ликвидационной процедуры АО «КБ «Союз», ведь постановление правления Национального банка Украины «Об отзыве банковской лицензии и ликвидации АО «КБ «Союз» и решение исполнительной дирекции Фонда гарантирования вкладов физических лиц «О начале процедуры ликвидации АО «КБ «Союз» и делегировании полномочий ликвидатора банка» действуют», – сообщили FinClub в пресс-службе НБУ.

Акционер банка Дядечко С.В. в марте 2016 года обратился в суд с иском к Национальному банку и Фонду гарантирования вкладов, в котором просил признать противоправным и отменить постановление НБУ об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка «Союз» и решение исполнительной дирекции ФГВФЛ о начале процедуры ликвидации банка. Также истец просил суд обязать НБУ совершить действия по восстановлению функционирования банка.

Суды первой и апелляционной инстанций приняли решение в пользу истца.

Не согласившись с указанными судебными решениями, НБУ обратился в Верховный Суд с кассационной жалобой, которую 4 июня суд частично удовлетворил: отменено решение судов предыдущих инстанций, а дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.



Бывший собственник ликвидируемого банка «Союз» Сергей Дядечко также судится с Национальным банком из-за отказа регулятора включать его в перечень квалифицированных лиц, имеющих право принимать участие в выведении неплатежеспособных банков с рынка: господин Дядечко выиграл суд первой инстанции, но в начале августа частично проиграл апелляцию.

Сергей Дядечко готов судиться с регулятором во всех инстанциях, поскольку не считает, что можно ликвидировать его кредитное учреждение из-за «нескольких невклеенных фотографий».

В 2016 году и.о. замглавы НБУ Катерина Рожкова сообщала о подозрениях в сговоре судей и владельца банка «Союз» Сергея Дядечко.

Как сообщалось ранее, в деле об откатах Мартыненко появился след Дядечко

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.