Новости

Малоизвестная фирма получит 202 млн на строительство трамвайной линии в Киеве

КП «Киевпастранс» 25 апреля и 4 июня по результатам тендеров заключил восемь соглашений с ООО «КП Спецавтоматика» о реконструкции и строительстве трамвайной линии на общую сумму 202,71 млн грн. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Наших грошей” со ссылкой на систему «Прозорро».

До конца 2020 года должны выполнить 2 пусковой комплекс I очереди и 3-5 и 11-14 пусковые комплексы II очереди строительства линии трамвая от ул. Гната Юры до ЗАО «Кислородный завод» (по ул. Покотило, бул. Кольцова, ул. Симиренко и проспекту Отрадному).

По итоговой ведомости ресурсов без доставки и НДС, рельсы Т62 стоят 2917 грн./м, то есть около 47 тыс. грн/т, а рельсы Р65 – 2427 грн./м, то есть около 37 тыс. грн/т.

В этом году Харьковский горсовет заказывал рельсы Т62 несколько дороже – по 50 тыс. грн/т, а в прошлом году они обошлись самому «Киевпасстрансу» немного дешевле – в 43 тыс. грн/т.

Цены асфальтобетона, бетона, щебня и песка соответствуют рынку и другим тендерам.



Сумма сделок на 0,7% ниже общей ожидаемой стоимости закупок в 204,22 млн грн.

Напомним, в прошлом году «Киевпастранс» отменил два выигранные ООО «Джет Альянс» тендера по этой трамвайной линии на 130,35 млн грн. А в 2016 году ООО «Форма» выиграло 138,37 млн грн.

На старейшем из нынешних тендеров единственным конкурентом было ООО «Ремонтно-строительная компания «Стройкомплекс», а на более новом – ООО «Енергодарбудмеханизация».

Киевское ООО «КП Спецавтоматика» с уставным капиталом 21 тыс грн. не указало аналогичный опыт, работников и материально-техническую базу, кроме арендованного склада, поскольку тендерная документация этого не требовала. Сейчас оно принадлежит Владимиру Галагану и Виталию Лошкареву, а ранее соучредителем была Валентина Остапенко.

По данным системы «YouControl», еще раньше этой фирмой владели та же Остапенко, Виктор Воронин, Владимир Гамоля и Александр Иванович Спасибко (не путать с Александром Валерьевичем Спасибко, заместителем мэра Киева Виталия Кличко). А до того она в виде коллективного предприятия «Спецавтоматика» принадлежала тем же Галагану, Остапенко и Спасибко, а также Марии Апушкевич и Владимиру Гамма.

Всего с 2012 года победитель получил подрядов исключительно у нынешнего заказчика «Киевпасстранс» и еще немного у КП «Киевский метрополитен» на 241,00 млн грн.

Прокуратура считает, что один из нынешних соперников «РБК «Будкомплекс» Анатолия Науменко и ООО «Агранбуд» Ивана Шевченко присвоили бюджетные средства при капремонта трех корпусов Александровской клинической больницы Киева на 60 млн грн.

Другой нынешнийсоперник «Енергодарбудмеханизация» Алексея Скильсары из Энергодара Запорожской области в 2017 году был генподрядчиком «Киевского метрополитена» по скандальному капремонту станции «Левобережная» по 24,74 млн грн. Полиция ведет дело против «Киевского метрополитена» и «Енергодарбудмеханизации» относительно этого ремонта.

Как сообщалось ранее, в Киеве потратят 286 млн на реконструкцию трамвайной линии на Контрактовой площади

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.