Новости

За фонтан у “моста Кличко” заплатят 4,27 млн

Коммунальное предприятие КГГА «Инженерный центр» 13 июня заключило дополнительное соглашение с ООО «Спецавто-Строй» на строительство мостового пешеходно-велосипедного перехода между парками «Крещатый» и «Владимирская горка» стоимостью 73,82 млн грн. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Наших грошей” со ссылкой на данные системы «Прозорро».

В этом соглашении определена стоимость дополнительных объемов работ, которые не были предусмотрены ранее утвержденной проектной документацией, и на которые 2 мая 2019 года был получен положительный экспертный отчет № 00-1888-18 / МД, отмечают журналисты.

Основные расходы в сумме 47 млн ​​грн. предусмотрены на подпорные стены. То есть уже в ходе строительства так называемого «мостика Кличко» появилась потребность в укреплении склонов горы, где ранее не решались возводить капитальные сооружения из-за значительного влияния подземных вод.

График выделения средств на подпорные стены свидетельствует, что работы по их строительству будут вестись в июле и августе. Это свидетельствует об общей неготовности строительного объекта и отсутствие разрешения на ввод его в эксплуатацию, констатируют авторы материала.

В календарном графике выполнения работ указано, что фонтан рядом с мостом стоит 4,27 млн грн. Еще 1,60 млн грн. ушло на замощение территории возле фонтана и 0,62 млн грн. стоило наружное освещение рядом.



Источник – nashigroshi

За сумму, сопоставимую со стоимостью самого фонтана, в пригороде Киева можно приобрести двухэтажный коттедж с бассейном, отмечают журналисты. Например, в селе Дмитровка можно приобрести дом площадью 177 кв метров за 4,68 млн грн.

Временные дороги оценили в 6,34  млн грн., озеленение территории – 6,91 млн грн.

Среднемесячная зарплата рабочих по этому объекту рассчитана в размере 11 тыс грн.

В договоре также приложения с локальными сметами и итоговой ведомостью ресурсов. Однако “Инженерный центр” не обнародовал эти приложения в «Прозорро», таким образом скрыв данные о ценах строительных материалов и оборудования, исключив их сравнения с рыночными ценами.

С учетом этого дополнительного соглашения с «Спец-Автостроя» в системе «Прозорро» обнародованы уже два десятка договоров на строительство «мостика Кличко» на общую сумму 364 570 000 грн. При этом сметная стоимость строительства моста по решению КГГА составляет 419 960 000 грн. За такую ​​сумму можно построить восемь детских садов на 115 мест каждый, отмечают авторы материала.

Как сообщалось ранее, на “мост Кличко” в центре Киева уже потратили 12 млн гривен

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.