Новости

Военная прокуратура проверит попытки обанкротить “Укроборонресурсы”

Военная прокуратура зарегистрировала уголовное производство после публикации результатов аудиторской проверки государственного предприятия “Укроборонресурсы” за 2015-2018 годы. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Экономической правды” со ссылкой на проект “Марлин”, цитирующий письмо Военной прокуратуры Центрального региона Украины.

Ранее сообщалось, что по результатам анализа деятельности ГП “Укроборонресурсы” аудиторы обнаружили неэффективное использование более 6 млн грн и недополучение 5 млн грн.

В частности, недобросовестный частный арендатор с одноименным названием едва не довел ГП “Укроборонресурсы” до банкротства.

Так, между “Укроборонресурсы” и частной фирмой ООО “ОП “Укроборонресурсы” был заключен договор аренды помещения в Киеве на 4,1617 га еще с 2008 года, в соответствии с которым ООО “ОП “Укроборонресурсы” ежемесячно возмещает ГП “Укроборонресурсы” земельный налог и коммунальные услуги.

Однако, неурегулированность в договоре аренды вопроса земельного участка, на котором расположено предприятие, и возмещения земельного налога привело к излишним затратам и отчуждению государственного имущества на общую сумму 2,6 млн грн.



Производство открыто по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст. 364 Уголовного кодекса “злоупотребление властью или служебным положением”, что наказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

“Осуществление досудебного расследования в данном уголовном производстве поручено следователям Голосеевского управления полиции Главного управления Национальной полиции в г. Киеве. Надзор за соблюдением законов во время досудебного расследования в форме процессуального руководства осуществляется военной прокуратурой Киевского гарнизона”, – разъясняется в письме.

“Укроборонресурсы” – предприятие, входящее в состав концерна “Укроборонпром”.

Специализируется на внедрении инновационных технологий электролучевой сварки и организации работ по разборке, демонтажу и резки металлосодержащих объектов любой сложности.

По предложениям государственного концерна “Укроборонпром” Фонд государственного имущества включил ГП “Укроборонресурсы” в перечень объектов на продажу.

Как сообщалось ранее, Кабмин отменил решение о выделении 32 млн на аудит “Укроборонпрома”

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.