Новости

19 миллиардеров предложили ввести в США налог на богатство

Группа из 19 самых зажиточных людей США опубликовала коллективное письмо к кандидатам в президенты на выборах 2020 года, призвав их ввести налог на богатство. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения UBR.

Документ подписали Джордж Сорос, соучредитель Facebook Inc. Крис Хьюз, дочь вице-председателя Berkshire Hathaway Молли Мангер, наследница киноимперии Disney Эбигейл Дисней и другие. Один из них предпочел остаться анонимным, пишет Bloomberg.

«Мы обращаемся ко всем кандидатам в президенты, независимо от того, республиканцы они или демократы, с просьбой поддержать введение умеренного налога на богатство для одной десятой 1% самых богатых американцев – для нас. Следующий доллар новых налоговых поступлений должны заплатить самые преуспевающие в финансовом отношении, а не американцы со средним и низким доходом», – говорится в письме.

Авторы обращения считают, что налог на их богатство сможет помочь преодолеть климатический кризис, улучшить экономику, повысить уровень здравоохранения и укрепить демократические свободы.

Один из самых молодых подписантов, 35-летний Лизель Прицкер Симмонс, чье состояние оценивают в $33 млрд, объяснил ситуацию еще проще.



«Мы являемся частью проблемы, поэтому облагайте нас налогом», – сказал он.

Следует отметить, что это уже не первый раз, когда богатейшие американцы обращаются к власти с подобными инициативами. Например, в 2017 году более 400 местных богачей, включая Сороса и Стивена Рокфеллера, поставили свои подписи под обращением к Конгрессу, в котором призвали законодателей не понижать налоги для состоятельных граждан. И аргументировали это тем, что сокращение налогов для богатых семей повысит госдолг и усугубит неравенство в обществе.

Впрочем, о таких налогах просят не только состоятельные люди, но и рядовые граждане. И касается это не только США, а и всех развитых стран.

Как сообщалось ранее, миллиардер пожертвовал Оксфордскому университету $188 млн

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.