Новости

Зеленский предлагает новую формулу для расчета тарифов на электроэнергию

Президент Украины Владимир Зеленский подал в Верховную Раду законопроект №10401 “О внесении изменений в некоторые законы Украины по снижению стоимости электрической энергии”. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Дело”.

Текст законопроекта опубликован на сайте Рады.

Документом предлагается предусмотреть механизм формирования стоимости электрической энергии, произведенной на угольных электростанциях, по принципу учета реальных обоснованных затрат на ее производство.

В пояснительной записке указано, что основной причиной роста тарифов на электроэнергию является применение формулы “Роттердам +” при расчете стоимости электрической энергии, произведенной угольными электростанциями.

“Применение таких необъективных подходов в расчете отпускной цены электроэнергии приводит к потерям потребителей в среднем на уровне 15 млрд грн в год. Тогда, как для производства этой электроэнергии в основном используется отечественный или импортированный из РФ уголь, к которому априори нельзя применять формулу: “цена угля в портах Амстердам — ​​Роттердам — ​​Антверпен плюс цена транспортировки такого угля из этих портов на отечественные предприятия”, — говорится в пояснительной записке.



Проект закона, также предлагает внести изменения в закон “О рынке электрической энергии”, которыми предусмотреть перенос сроков перехода к новой модели рынка электроэнергии на 1 июля 2020 года.

“Принятие проекта закона за счет введения обязательного тестового режима для участников рынка позволит получить статистические данные работы участников на будущих сегментах рынка, оценить ценовые максимумы, выявить недостатки технических платформ, что будет использовано для устранения этих недостатков”, — сказано в пояснительной записке.

Как сообщалось ранее, Формула “Роттердам+” приказала долго жить

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.