Новости

В столичном суде от Коломойского требуют 200 млн за моральный ущерб

Граждане США Игорь Фруман и Лев Парнас, которые являются клиентами Рудольфа Джулиани – личного адвоката американского президента Дональда Трампа – в Украине подали в суд на олигарха Игоря Коломойского с требованием компенсации морального вреда на 200 миллионов гривен после его интервью программе «Схемы: коррупция в деталях», в котором олигарх назвал их «аферистами» и пообещал «вывести на свет божий». Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Радио Свобода”.

В исковом заявлении в Голосеевский районный суд, предоставленной адвокатом Алиной Самарец, говорится, что слова Коломойского в интервью о том, что Фруман и Парнас является «аферистами» и «находятся под расследованием США», а также «собирают с людей деньги под поводом знакомства с Рудольфом Джулиани, который является адвокатом президента США Дональда Трампа», повредили чести, достоинству и деловой репутации двух граждан Америки, которые являются  уважаемыми бизнесменами в своей стране».

Также отдельные фразы олигарха были расценены как угрозы жизни и здоровью, поэтому Фруман и Парнас написали соответствующие заявления в правоохранительные органы Украины и по рекомендации защиты «вынуждены были оставить свои дела в Украине и уехать в США», – говорится в документе.

Игорь Фруман и Лев Парнас просят суд признать недостоверной информацией о «аферистах» и «сборе денег» и взыскать с Игоря Коломойского в качестве компенсации за моральный ущерб 200 000 000 гривен. То есть, по 100 000 000 каждому.

«Мои клиенты приоритетом ставят именно опровержение информации и защиту своего имени, а относительно морального вреда, то они приняли совместное решение всю сумму морального вреда передать народу Украины», – отметила в комментарии адвокат Алина Самарец.



Журналисты также обратилась за комментарием по иску к Коломойскому. Он сказал, что не будет комментировать, чтобы «не расценили как попытку повлиять на суд».

Ранее в первом блиц-интервью «Схемам» после возвращения в Украину Игорь Коломойский так отреагировал на слова Рудольфа Джулиани о том, что для выполнения предвыборных обещаний Зеленскому надо избавиться от людей «из прошлого»:

«В Украине действуют два афериста, которые находятся под расследованием США. Один, кажется, Лев Парнас, а другой – Игорь – то ли Фруман, то ли Фурман. И они ходят здесь Украиной, собирают с людей деньги, рассказывают, что они близки с господином Джулиани – и они решат с господином Луценко любой вопрос. Господин Луценко об этом даже не знает. И, я думаю, господин Джулиани тоже об этом не знает. Два «Остапа Бендера», которые ходят между двумя странами и рассказывают всякое … И в ближайшем будущем, поверьте мне, мы этих двух «субчиков» выведем на свет божий. Чтобы они не думали … Запомните эти два имени: Лев Парнас и Игорь Фруман. Они приезжали ко мне в Израиль и рассказывали, как мне надо с Зеленским общаться. Я сказал – я не имею отношения к Зеленскому. После этого они исчезли – и тут начались все эти провокации: по Джулиани, окружение, избавиться, еще какой-то бред».

После выхода интервью Игоря Коломойского «Схемам» личный адвокат Дональда Трампа Рудольф Джулиани обвинил украинского бизнесмена в клевете в отношении двух граждан США и заявил, что посоветовал своим клиентам cудится.

«Американский аналитик описывает Коломойского как «супернебезпечного». Известный олигарх вернулся из длительного изгнании и сразу начал угрожать и клеветать на двух американцев, Льва Парнаса и Игоря Фрумана. Они – мои клиенты, и я посоветовал им предъявить обвинение”, – написал он в Twitter.

В комментарии Радио Свобода по интервью Коломойского Лев Парнас заявил: «Это все ложь, что мы какие-то аферисты, мы у кого-то деньги пожаловать или то, что у нас вроде уголовные дела в Америке … Почему он нам предъявил такие угрозы, такие опасные заявления, я не могу объяснить, мы сами в шоке. Мы боимся за нашу жизнь. Поэтому мы и написали заявления. Все, что мы делаем – это рекомендация наших защитников. Главный адвокат – это Руди Джулиани».

На уточнение у Парнаса, действительно ли он с Фруманом ездил в Коломойского в Израиль и рассказывал, «как надо с Зеленским общаться» – как это утверждает сам олигарх – Парнас заявил: «Мы никогда никому в жизни не говорим, как себя с кем вести. Это – не наше дело. А относительно деталей – где мы были и с кем встречались, и кого видели – мы пока не можем комментировать».

Парнас добавил, что заявление о возможном преступлении со стороны Коломойского также будет представлено ​​в американские правоохранительные органы.

Лев Парнас и Игорь Фруман – американские бизнесмены, причастные к благотворительной организации American Friends of Anatevka. Анативка – построенный на средства еврейской общины населенный пункт Киевской для еврейских переселенцев с востока Украины.

Парнас и Фруман ранее также рассказывали, что делали пожертвования в фонд избирательной кампании президента США Дональда Трампа.

Как сообщалось ранее, Игорь Коломойский требует вернуть ему акции “Приватбанка”

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.