Новости

Компании Иванова не удалось легализировать через суд киевский особняк

Суд отказался обязывать Главное управление Госгеокадастра в г. Киеве изменить целевое назначение участка площадью 0,8 га по ул. Лесничей, 58 (Жуков остров) с земель водного фонда на земли рекреационного назначения. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения Наших грошей со ссылкой на постановление Шестого апелляционного админсуда от 24 июня.

Согласно материалам дела, в 2004 году Киевсовет решил передать Акционерному обществу “Нелгилин” в долгосрочную аренду участок площадью 0,8 га для эксплуатации и обслуживания зданий и сооружений насосной станции на ул. Лесничей, 58 (Жуков остров) в Голосеевском районе Киева. 16 августа 2005 года стороны заключили договор аренды на 15 лет.

В 2015 году АО “Нелгилин” продало компании “ИК Бетайлигунгсфервальтунгс АГ” два объекта недвижимости: комплекс отдыха, реабилитации и спорта площадью 2576,7 кв. м (Киев, ул. Лесничая, 58А) и нежилое здание площадью 375,9 кв. м (Киев, ул. Лесничая, 58К).

В конце 2017 года компания “ИК Бетайлигунгсфервальтунгс АГ” обратилась в ГУ Госгеокадастра в Киеве с заявлением внести изменения в госкадастр, а именно: присвоить участку 0,8 га код целевого назначения “для строительства и обслуживания объектов рекреационного назначения” вместо существующего кода “водохозяйственных предприятий”. Однако в Госгеокадастре компании отказали.

Тогда компания обратилась в суд. В марте Окружной админсуд Киева, а в июне и Шестой апелляционный админсуд в удовлетворении иска “ИК Бетайлигунгсфервальтунгс АГ” отказали.



Суды указали, что нынешнее целевое назначение участка соответствует тому, для чего участок передавался в аренду в 2004 году – земли водного фонда для обслуживания насосной станции.

Кроме того, “земли водного фонда” и “земли рекреационного назначения” – это отдельные категории земель. А соответствующее изменение целевого назначения требует разработки проекта землеустройства, согласованного и утвержденного в порядке, предусмотренном Земельным кодексом.

Как отмечает издание, в 2017 году в Киевсовете был зарегистрирован проект решения о расторжении договора аренды с АО “Нелгилин”, однако он до сих пор не рассмотрен, а находится на рассмотрении постоянных комиссий совета. Основанием для расторжения аренды названо нецелевое использование участка.

Напомним, по ул. Лесничей, 58 (Жуков остров) насосной станции уже давно не существует – на ее месте построен особняк с вспомогательным помещением. В 2009 году распоряжением КГГА название “сооружения насосной станции” изменили на “комплекс отдыха, реабилитации и спорта”, что в 2016 году суд признал противоправным.

Насосная станция, которую перестроили в поместье с бассейном и спортплощадкой

Представительство эстонской компании AS Nelgilin связывали с экс-нардепом от Партии регионов, застройщиком Василием Хмельницким.

Бенефициарным владельцем австрийской компании “ИК Бетайлигунгсфервальтунгс АГ” (IK Beteiligungsverwaltungs AG) является бизнес-партнер Хмельницкого – Андрей Иванов.

Рядом 3,2 га на ул. Лесничей, 58 (лит. “В”, “Г”, “Д”, “Е”, “Ж”, “С”) находятся в аренде ООО “Дельта-Строй-Технология”, конечным бенефициаром которого является Василий Хмельницкий, для строительства и обслуживания объектов рекреационного назначения.

Как сообщалось ранее, состояние Андрея Иванова оценили в $106 млн

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.