Статьи

Прокуратура проиграла бой за деньги “Укртрансгаза”

Компания “любимого гонщика” Януковича Руслана Цыплакова узаконила мировую с госкомпанией в Верховном суде

В июне Верховный суд Украины отказал прокуратуре Киевской области в отмене решений судов предыдущих инстанций, которые взыскали многомиллионные суммы с  ПАО “Укртрансгаз” в пользу ООО “Турботрейд”. Кроме того, ВСУ признал законность мирового соглашения, заключенного сторонами в декабре 2018 года.

Об этой громкой истории “ОЛИГАРХ” уже писал. “Турботрейд” вместе с  компаниями ”Проминвеставтоматика” и “Укртурборемонт” являлись одними из самых одиозных тендерных фаворитов времен Виктора Януковича – в 2010-2013 гг. они получили подряды “Укртрансгаза” на поставку и ремонт оборудования более чем на 2,5 млрд грн (более 300 млн долларов по тем временам).



На фото – Руслан Цыплаков

За молодыми компаниями прослеживался интерес группы “Металл Юнион” Руслана Цыплаков, известного в узких кругах как “Цыпа”, который считался одним из ключевых “семейных мойщиков” и вместе с Виктором Януковичем-младшим  в свое время основал пафосную гоночную команду Ferrari Team Ukraine.

После их бегства из страны фирмы продолжили требовать деньги с “Укртрансгаза”, несмотря на то, что прокуратура, таможня и сам “Укртрансгаз” заявляли, что оборудование не получали. Всего фирмы требовали в рамках десятка производств около 1,5 млрд грн.

Суды шли с переменным успехом, но после проигрыша ряда споров в 2018 году исполнительная служба Минюста на полгода арестовала счета “Укртрансгаза”. В последнем именно этот факт назвали причиной того, что в декабре 2018 года пошли на мировое соглашение, согласно которому списанию подлежит около 50% от общей суммы претензий.

Однако ставить точку в споре было рано как минимум по двум причинам. Первая – прокуратура не признавала ни сам факт поставки оборудования и долга по нему, ни соответственно мирового соглашения. Позиция Верховного суда была также на стороне “Укртрансгаза”. В конце концов, еще по состоянию на февраль 2019 года Верховный суд (в “ветке” спора за 149 млн грн) отказался принимать это мировое соглашение. А в дополнение судья Татьяна Дроботова посчитала, что суды предыдущих инстанций вообще недостаточно исследовали, был ли таки сам факт поставок оборудования, за которые требуют деньги фирмы.

Кроме того, хозсуды, по мнению ВСУ, проигнорировали выводы в рамках уголовного производства по этому поводу (№ 42014000000000259) и множество других нюансов. Например тот факт, что компания из Дубаи MJB International LTD, по данным прокуратуры,  не поставляла оборудование в Украину в адрес фирм из орбиты Цыплакова, а те соответственно “Укртрансгазу”. А в качестве попыток связаться с MJB International некоторые суды даже за честное слово принимали то, что “представитель истца лично вручила определение Хозяйственного суда Киевской области от 15.09.2017 представителям компании MJB International, в подтверждение чего представлены копии авиабилетов и пропуска на территорию компании MJB International”.

В сумме с подобными белыми пятнами в феврале 2019 года ВСУ поддержал прокуратуру и отправил спор на повторное рассмотрение в нижестоящие инстанции.  И это не единичный случай. В январе этого же года в споре за 81 млн грн ВСУ оставил в силе решения судов предыдущих инстанций, которые полностью отказали во взыскании денег с “Укртрансгаза”.

Однако после того как Хозсуд Киева в апреле утвердил мировые соглашения между истцами и “Укртрансгазом”, прокуратура осталась в гордом одиночестве, а “Укртрансгаз” в судебных процессах присоединился к истцам, чаша весов склонилась окончательно не в пользу государства.

В начале июня ВСУ отказал прокуратуре в удовлетворении кассации в деле по спору на 26 млн грн, а 19 июня принял постановление в деле на 49 млн грн. с аналогичным исходом, признав факт заключения мирового соглашения как основание для прекращения дальнейших разбирательств.

Напечатать
Владислав Боровиков
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.