Новости

“Укрзализныця” хочет вернуть киевскую городскую электричку и получить 500 млн

В 2012 году на баланс КП “Киевпастранс” передали 10 электропоездов, теперь УЗ готова их вернуть себе и отремонтировать за счет средств из бюджета Киева. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения ЦТС.

“Укрзализныця” при поддержке города готова вернуть на свой баланс городскую электричку и интегрировать ее в проект Kyiv City Express.

Компания планирует провести полное обновление железнодорожного пригородного сообщения с Киевом и создать качественное пригородное ж/д сообщение киевского региона со столицей. Городская электричка должна стать его частью. Такое заявление сделал директор регионального филиала “Юго-Западная железная дорога” Роман Веприцкий.

В 2012 году на баланс коммунального предприятия “Киевпастранс” для городской электрички было передано 10 электропоездов. “Ситуация критическая. Сегодня, например, из-за их неудовлетворительного состояния девять рейсов городской электрички были отменены. Мы предлагаем Киевпастрансу вернуть нам эти поезда и выделить на их восстановление 500 млн гривен, по 50 млн гривен на каждый поезд. Этих средств будет достаточно, чтобы провести капитальный ремонт с продлением срока эксплуатации подвижного состава. Кроме того, фактически это те средства, которые город тратит ежегодно на содержание этих поездов. Дальнейшие расходы и организацию работы мы берем на себя”, – отметил Роман Веприцкий.

Он также рассказал, что проект Kyiv City Express “Укрзализныця” планирует реализовать в течение 2019-2021 годов. “Это не строительство новой железнодорожной сети, а модернизация существующей и удобное сочетание маршрутов. Общая длина проекта будет 343 км, который соединит между собой 46 ж/д станции Киевского региона. В частности, это броварское, белоцерковское, трипольское и бориспольское направления, которые будут соединены городской электричкой. Поэтому жители городов-сателлитов Киева, приехав в столицу, смогут быстро добраться до места работы или учебы”, – добавил директор филиала.



По предварительным подсчетам, благодаря такой организации железнодорожного сообщения “Укрзализныця” сможет ежедневно перевозить 80 тыс. пассажиров или около 20 млн пассажиров в год. Стоимость этого проекта пока составляет несколько миллиардов гривен.

“Это должен быть проект с финансированием из бюджета Киева и городов-сателлитов столицы. Мы успешно запустили бориспольский экспресс и понимаем, что есть необходимость полного и качественного обновления пригородного сообщения Киевского узла”, – добавили в компании.

Как сообщалось ранее, “Киевпастранс” заплатит 498 млн за десять трамваев “Электрон”

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.