Новости

В Киеве застройщик через суд оформляет 24-этажку возле метро “Выставочный центр”

Окружной админсуд Киева обязал Государственную архитектурно-строительную инспекцию Украины выдать ООО “Спортбизэлект” сертификат о введении в эксплуатацию многофункционального комплекса на ул. Васильковской, 100-а в Киеве. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения  Наших грошей со ссылкой на решение суда от 3 июня.

Согласно материалам дела, 13 февраля ГАСИ отказала “Спортбизэлекту” в выдаче сертификата о введении в эксплуатацию, так как фирма не предоставила все необходимые документы.

Однако суд указал, что, согласно закону “О регулировании градостроительной деятельности” и Порядку принятия в эксплуатацию объектов, основанием для выдачи сертификата является заявление заказчика и акт готовности объекта к эксплуатации.

Суд также отметил, что ГАСИ в своем отказе не указала, какие документы не были предоставлены “Спортбизэлектом”. Кроме того, добавленная ​​Госархстройинспекцией справка о рассмотрении документов, представленных фирмой, не содержит ни даты, ни места ее составления. При этом, никаких замечаний к форме и содержанию представленных застройщиком документов в ГАСИ не было.



Источник фото – nashigroshi

Суд отметил, что при рассмотрении вопроса принятия в эксплуатацию объектов, которые по классу последствий (ответственности) относятся к объектам со значительными (СС3) последствиями, ГАСИ имеет право, в частности, назначать экспертизу, получать проектную и исполнительную документацию, получать материалы, сведения, справки, объяснения по вопросам, возникающим во время осмотра объекта, и привлекать в случае необходимости различные органы.

В итоге Окружной админсуд Киева пришел к выводу о противоправности выводов ГАСИ в части непредставления “Спортбизэлектом” документов, необходимых для принятия решения о выдаче сертификата.

На это решение ГАСИ Украины уже подала апелляционную жалобу.

Киевсовет принял решение о передаче “Спортбизелекту” в аренду на 49 лет участка 1,05 га на ул. Васильковской, 100-а для строительства торгово-офисного центра в октябре 2013 года.

Напомним, на ул. Васильковской, 100-а в Киеве построен ЖК “Standard One”. Продажа квартир в нем осуществлялся на израильском сайте “Ukraine Israel Real Estate Marketing” (www.u-i.co.il/). Там же продаются квартиры в ЖК, который должен быть построен на месте сквера возле ст. м. “Шулявская”, а также в незаконной многоэтажке на участке Оксаны Билозир на Подоле. Застройщиками в этих ЖК являются структуры, связанные с компанией “Эксон Групп” (Делавэр, США).

Учредителями ООО “Спортбизэлект” являются кипрские компании “КДДЮА Девелопмент Груп Лтд” (40%), “Трелок Холдингс Лимитед” (40%), а также закрытые венчурные фонды “С1 Инвест Плюс” (10%) и “С1 Инвест” (10%). Руководителем фирмы является Любовь Голуб, подписантом – Ольга Король.

“Трелок Холдингс Лимитед” также была соучредителем ООО “Агентство экономического развития” (ликвидировано в 2017 году) вместе с Петром Слипцом, бывшим исполнительным директором и соучредителем девелоперской структуры KDD Group (Kyiv Donbas Development). Слипец был помощником экс-нардепа Виктора Толопова в трех созывах (2002-2012 годов), а затем у нардепа от ПР Олега Шаблатовича (2012-2014 годы).

В 2011 году 68,2% акций KDD Group выкупил владелец холдинга Kernel, экс-нардеп Андрей Веревский. В 2015 году ООО “КДД Групп” был ликвидирован.

Как сообщалось ранее, КГГА разрешила застройку участка, который за бесценок получила фирма жены Ставицкого

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.