Статьи

Верховный суд нашел для НАБУ «конституционную» лазейку

ВСУ решил, что Национальное антикоррупционное бюро может довести до конца споры об отмене сделок, которые были начаты до того, как полномочия бюро урезал Конституционный суд

Верховный суд Украины сделал подарок Национальному антикоррупционному бюро. Рассматривая кассацию ООО «Техморгидрострой Николаев» в инициированном НАБУ деле об отмене контракта, подписанного этой компанией в 2016 г с Администрацией морских портов Украины, высшая судебная инстанция страны встала на сторону ведомства Артема Сытника. Сильно опечалив не только николаевскую фирму, но и многих других оппонентов НАБУ во главе с Игорем Коломойским.

Как уже писал «ОЛИГАРХ», «Техморгидрострой Николаев» стал победителем серии скандальных тендеров, проведенных Администрацией морских портов Украины в 2015-2016 г на дноуглубление в портах Азовского моря общей суммой более 1 млрд грн. После чего за компанию-победителя  взялись НАБУ, СБУ и АМКУ.

В 2017 году Антимонопольный комитет оштрафовал компании-участницы тендеров за сговор (штраф «Техморгидрострой Николаев» составил 38 млн грн). СБУ в 2015 году открыла уголовное производство №22015000000000323 по факту растраты имущества должностными лицами АМПУ, которое в дальнейшем было передано для проведения досудебного следствия НАБУ. После этого Национальное антикоррупционное бюро обратилось в хозсуд Киева с требованием признать недействительными заключенные АМПУ с ООО «Техморгидрострой Николаев» контракты.

Эти разбирательства были выиграны НАБУ подчистую – в июле 2018 года хозсуд Киева признал недействительным контракт № 14-В-АМПУ-16 от 11.03.2016, а в январе 2019 – контракт № 66-В-АМПУ-15 от 03.08.2015 года. Оба решения вступили в законную силу после того, как их подтвердил Северный апеляционный хозсуд (соответственно в марте и мае 2019 года).



А на днях стало известно, что в первом споре поставил точку Верховный суд Украины, не удовлетворив кассацию ООО «Техморгидрострой Николаев».

Принципиальным моментом в вердикте ВСУ можно считать отклонение «убийственного аргумента» николаевской компании. «Техморгидрострой Николаев» настаивал, что Верховный суд должен признать отсутствие у НАБУ «процессуальной дееспособности», и оставить иск антикоррупционного бюро без рассмотрения.

На фото – Игорь Коломойский

Основанием для этого компания посчитала решение Конституционного Суда Украины от 5 июня 2019 года, которым было признано неконституционным положение п.13 ч. 1 ст. 17 Закона Украины «О Национальном антикоррупционном бюро Украины». Указанный пункт наделил НАБУ полномочиями подавать в суды иски об отмене сделок в рамках расследуемых бюро уголовных производств. Как известно, КСУ счел, что это противоречит Конституции, поскольку подобной функцией ст. 131 Основного Закона Украины наделила исключительно Прокуратуру.

Примечательно, что инициатором решения КСУ, на которое НАБУ отреагировала крайне резко, назвав его узакониванием кражи средств госпредприятий в интересах организаторов коррупционных схем, стал Запорожский завод ферросплавов. Контроль над ним приписывается группе богатейших украинских бизнесменов: экс-совладельцам Приватбанка Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову, владельцу EastOne Виктору Пинчуку и братьям Григорию и Игорю Суркисам.

ЗЗФ попал под удар НАБУ в деле скандальной холдинговой компании «Энергомережа», итогом чего стало превращение ферросплавного завода в кредитора ХК без шансов вернуть свои средства (более 165 млн грн), и одновременно восстановление его в правах должника компании «Запорожьеоблэнерго», контрольный пакет которой находится у государства.

oligarh.media

После решения Конституционного суда оппоненты НАБУ заметно оживились. Тот же ЗЗФ, по данным «ОЛИГАРХА», недавно подал в хозсуд Запорожской области иск об отмене ранее принятого с подачи НАБУ решения, аннулировавшего взаимозачет с «Запорожьеоблэнерго», по вновь выявленным обстоятельствам, сославшись как раз на решение КСУ.



Теоретически суд первой инстанции может удовлетворить это требование, но если дело дойдет до Верховного суда, шансы НАБУ отстоять в нем свою правоту становятся непоколебимыми – и все благодаря недавнему решению в деле о контрактах ООО «Техморгидрострой Николаев».

«Другие акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, теряют силу со дня принятия Конституционным Судом Украины решения об их неконституционности, если другое не установлено самим решением, но не ранее дня его принятия…Пункт 13 части первой статьи 17 Закона Украины «О Национальном антикоррупционном бюро Украины» от 14.10.2014 № 1698-VII утратил силу только с 05.06.2019, а до этого имел юридическую силу, при этом иск по данному делу Национальным антикоррупционным бюро Украины был подан 21.03.2017» – пришел к выводу Верховный суд. Который, таким образом, четко дал понять, что дела об отмене сделок, инициированные НАБУ до 5 июня 2019 года, не могут быть закрыты на основании решения КСУ, и, соответственно, их можно пытаться доводить до «победного конца».

Напечатать
Владислав Боровиков
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.