Мнения

Михаил Подоляк: “Эта яркая pr-дубинка люстрация ничего не решает”

Спрут)…

Режим броских «TV-картинок» выглядит безупречно. В краткосрочной перспективе. А по/настоящему эффективное управление начинается с банального. С юридически оправданных и безукоризненных посадок тех, кто одиозен и вороват. Жёстко задержали, оперативно отработали по доказательствам, профессионально «отслушали» свидетелей, безусловно упаковали. Все прочее – сказки сладкого Венского леса. В том числе и хваленная… люстрация.

Люстрация – это, скорее, страшилка для детей младшего школьного возраста. Потому что… чистая провинциальная политика, которая вначале даёт некоторые популистские бонусы инициатору, но потом обязательно добавляет рейтингов люстрированным)…

Звучит, разумеется, красиво и справедливо. «Зачем нужна армия чиновников, которые не ходят на работу, демонстрируют бурную деятельность только в Facebook, держат семьи в США, обвиняют украинцев в том, что те слишком много едят и гробят здоровье нации, рассказывая о вреде вишневых косточек». Именно всем вышеперечисленным, а также постоянным бюджетным воровством, и занимается всегда наша управленческая элита.

Однако, ещё раз: любое слово становится весомым только в том случае, если сказавший его, сумеет потом упаковать обвинения в строгие юридические формулировки. Иначе – встречные обвинения в нарушении фундаментальных прав человека, унизительные решения ЕСПЧ, зашкаливающая свобода слова в том же FB (скажем, если фейсбучный боец Омелян не будет загружен круглосуточными допросами по факту масштабных хищений в автодорах и залізницях) и свободные перемещения по миру. Ну и крутые pr-крики о репрессиях…



На самом деле, любая люстрация в наших нынешних условиях, в условиях сильно поляризованного общества, где 5-8% полезных пропорошенковских «идиотов» все ещё формируют повестку – это возможность для бывших комфортно себя чувствовать, не отвечать за сделанное и даже получить шанс вернуться обратно.

Единственный рабочий механизм – ещё раз повторю – только конкретные уголовные дела. Либо по фактам воровства. Либо по фактам несоответствия официальных доходов их «привычному» уровню жизни. Если этого не будет, все сегодняшние gov-субъекты, месячишку лениво повалявшись на белоснежных песках Сейшел, обратно залезут в соц/сети и будут изгаляться в оскорблениях Зеленского). Потому что нет ответственности… Много лишних денег… Хочется вернуться… Легко покупается армия пропагандистов)…

Нынешняя воровская элита – это классический такой спрут с бесконечными километрами жадных хватательных щупалец. Омелян, Рева, Петренко, Турчинов и тысячи прочих – это именно щупальца, отрубив которые, ты на их месте просто получишь точно такие же).

И уж точно люстрация – эта яркая pr-дубинка – ничего не решает. Тотальный контроль над Прокуратурой, НАБУ, САП и ГБР. Межведомственная бригада, который скрупулёзно выискивает доказательства. 30-40 ярких приговоров существенно меняют парадигму восприятия и президента, и государства как такового…

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Михаил Подоляк

политконсультант

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.