Новости

Советницу главы Дарницкой РГА задержали на взятке в 650 тысяч

В Киеве на получении 650 тысяч гривен неправомерной выгоды задержана советница главы Дарницкой РГА, а также лицо, передавшее указанные денежные средства. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения пресс-службы прокуратуры столицы.

Как установлено следствием, задержанное должностное лицо, вступив в сговор с другими лицами Дарницкой РГА, создала коррупционную схему получения неправомерной выгоды от субъектов предпринимательской деятельности за предоставление антиконкурентных преимуществ и создание благоприятных условий для победы в процедурах закупок, проводимых Дарницкой РГА за государственные средства .

Используя служебное положение советника председателя РГА, задержанная непосредственно осуществляла контроль за беспрепятственным перечислением бюджетных средств по заключенным договорам на счета частных предприятий. В дальнейшем, согласно договоренности, представители коммерческих структур систематически передавали ей неправомерную выгоду, размер которой определялся в зависимости от суммы перечисленных предприятиям средств, объема и видов выполненных строительных работ и составлял от 10 до 15% от общей суммы договора.

Документирование преступной деятельности должностных лиц РГА и других участников коррупционной схемы продолжалось несколько месяцев. 19 июля в ходе контроля за совершением преступления задержана «на горячем» советница председателя РГА и руководитель одной из коммерческих структур при передаче очередного транша неправомерной выгоды в сумме 650 000 гривен, рассказали в прокуратуре.

В ходе проведенных обысков у фигурантов изъяли тендерную документацию, «черновые» записи, печати подконтрольных предприятий, денежные средства в сумме 60 тысяч долларов США и 1160 евро.



По результатам следственных действий должностному лицу РГА сообщено о подозрении по ч. 4 ст. 368 (получение должностным лицом, неправомерной выгоды для себя совершение в интересах того, кто предоставляет неправомерную выгоду действий с использованием предоставленного ей служебного положения по предварительному сговору группой лиц, в особо крупном размере) УК Украины, а руководителю коммерческой структуры – по ч. 3 ст. 369 (предоставление неправомерной выгоды должностному лицу) УК Украины.

Как сообщалось ранее, глава аппарата Дарницкого райсуда Киева подделал 22 судебных решения

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.