Мнения

Илья Кенигштейн: “Происходящее повторяет историю пятилетней давности”

Многие спрашивают меня о моем отношении к выборам. Скажу просто. Сразу прошу прощения за несколько крепких слов.

Я заинтересован в переменах. То как было раньше – не сработало. Нах..й крепких хозяйственников, которые ничего кроме надежной и гарантированной жопы предложить не могут. Очень хотелось бы следующие 5 лет прожить без них.

В сущности, то что сейчас происходит – повторяет историю пятилетней давности: сначала во ВРУ и государственные ведомства на волнах патриотизма и желания перемен приходит много молодых и энергичных людей. Среди этой молодежи – талантливые ребята, которые схватывая на лету и применяя прозападный подход, пытаются пробивать прогнившую систему.

Чуть позже приходит орда гоблинов, задача которых – выглядеть как реформаторы. И параллельно налаживать искреннюю любовь с дающими – как внутри системы, так и вне её.

А потом возвращаются старые жулики. Тихо крадутся в носках – чтобы никто не услышал.



Коррупция у людей на уровне мировоззрения. Каждый новый прокурор, судья, таможенник или районный депутат, каждый новый бюрократ, который становится начальником паспортного стола, ЖЭКа или ведомственного департамента, наделенный полномочиями контроля и распределения – первым делом приводит с собой всю свою кумовскую вертикаль и садится на поток. И это продолжается без конца.

Проблема – в армии ненасытных мракобесов, находящихся в высших и средних звеньях власти, и безостановочно ротирующихся между собой. Это старая феодальная традиция. Кланы делегируют своих представителей, и из них складывается собственный слой решал.

Разорвать это проклятое кольцо могут только громкие показательные судебные процессы. По 10 примеров в каждой отрасли. А пока их нет, есть только одно – мой кредит доверия. К прошлой власти мой кредит доверия низкий. К нынешней пока нет. А пока это так – я жду и хочу увидеть перемены. Я хочу увидеть громкие показательные судебные процессы над ворами.

Что касается Президента и его возмущающей многих модели коммуникации. Мне это не мешает. И даже наоборот – импонирует. Я устал от пресных и предсказуемых речей, которыми поливали мои уши его предшественники. Я устал от микроскопических шагов под громогласные комплименты самому себе. Мне хочется конкретики. Тем более я знаю, как она выглядит.

Но от Президента я жду не чудес, а силы воли сказать следующее: “В стране война. Наши возможности ограничены. Внутри правительства – хаос. Но посмотрите – мы делаем всё, что в наших силах. Сейчас всем тяжело. Но через два года будет легче. Вот экспонента изменений, вызванная вот такими и вот такими шагами. Сейчас плохо, но через два года будет хорошо. И пока идем – каждый день мы будем ощущать практические изменения в нашей жизни. Я сам об этом буду вам рассказывать каждую пятницу. А главное – я никому не дам умереть с голоду.”

Вот это я бы хотел услышать. Но сначала – громкие показательные судебные процессы.

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Илья Кенигштейн

бизнесмен

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.