Мнения

Михаил Подоляк: “Ставка сделана на полную перезагрузку всей местной вертикали”

Охота на…местных)…

Показательная порка столичного градоначальника Виталия Кличко. Публичная, унизительная, без всяких сантиментов. Демонстрирующая просто оскорбительное презрение и лично к нему, и особенно к известной группе теневых киевских «решал» (условно известной как Столар/бэнд).

Выглядит все это несколько странно. Виталий Владимирович, при всех его специфических талантах, все/таки точно не тот клиент, которого надобно сейчас так больно публично пороть. Ну, слишком уж унижающе для его звёздного «Я»…

Впрочем, очевидно, что игра пошла намного объёмнее. И что «команда Зеленского» – это совсем не «детский сад» какой-то. Ребята куда жёстче, системнее и эффективнее действуют, чем их предшественники. Они кардинально ломают привычные конфигурации и тотально все берут под контроль). Чистые прагматики. А потому прекрасно понимая, что все контр/движи обычно начинаются на местах и что вообще вся реальная общественная жизни сосредоточена на местном уровне, они молниеносно начали «гонять» местных чиновников. Последние – шокированы, растеряны, подавлены).

Наиболее эффектно выглядит как раз «загон» Кличко. Лично Богдан публично требует от Кабмина немедленного представления на увольнении с должности главы КГГА… И хотя мы прекрасно знали, что Кличко – совсем не игрок, а скорее тонкий ценитель провинциального PR-а. Тем не менее, его слабость невероятна. Оказалось, что у него вообще нет никаких полит/ресурсов. Он так и не выстроил свою полит/группу, добровольно превратившись в публичный придаток непопулярной ворововской команды. Нет у него и сильных союзников, готовых вступить вместе с ним в драку. Короче, ничего нет…



Параллельно с этим явно сильный испуг испытывает… днепровский мэр Борис Филатов. Но там, скорее, личные мотивы. Неформальный конфликт с командой… Коломойского, которая всегда хотела монопольно «править» Днепром. Отдельные «приветы» переданы ключевым Труханову и Кернесу. Они слишком убедительно проиграли)…

Так вот, нет ни малейших сомнений в том, что ставка сделана на полнейшую перезагрузку всей местной вертикали. Пока есть для этого ресурс и рейтинг. Да, безусловно, это многообещающая игра. Другой вопрос, что законных оснований для объявления досрочных выборов на местах нет. Однако мотивы понятны. На кураже и росте взять под контроль ключевые ресурсные центры. Особенно Киев. Плюс личные антипатии…

Шире. Несомненно, местные выборы нужны. Досрочные или нет – дискуссионный вопрос. Потому что именно на местах происходит основной конфликт власти и общества. На местах – сплошь феоды, куда никто из центра практически не вмешивается. Киевским формальным «кураторам» просто отправляли пухлые чемоданчики с деньгами за закрытые глаза.

Очевидно, что нам нужно совсем иное качество и содержание местных органов власти. Иначе гниение продолжится. Равно как продолжится и всесилие местных феодалов, которые годами терроризирует местное население. И все это очень быстро съест… нынешний заоблачный рейтинг Зеленского…

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Михаил Подоляк

политконсультант

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.