Новости

В Киеве прикрыли центр минимизации таможенных платежей с оборотом 250 млн

Сотрудники налоговой милиции ГУ ДФС в Киеве прекратили деятельность центра минимизации таможенных платежей, через который в течение 2018 – 2019 гг. было проведено операций на 250 млн гривен. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения пресс-службы ГФС.

В рамках расследования уголовного производства по ч.3 ст.212 УК Украины была установлена  группа лиц, которые предоставляли столичным предпринимателям услуги по минимизации таможенных платежей при импорте в Украину косметических товаров.

Для прикрытия своей незаконной деятельности фигуранты создали группу предприятий-импортеров, ФОП (плательщиков единого налога).



Источник фото – sfs.gov.ua

В дальнейшем по заказу «клиентов» – физических лиц-предпринимателей, владельцев розничных торговых сетей, осуществляющих торговлю косметическим средствами (владельцев салонов красоты, шоурумов и других объектов) фигуранты заключали внешнеэкономические контракты между подконтрольными импортерами и компаниями из Китая, стран ЕС и Южной Кореи на поставку определенного вида косметических средств.

Как отметили в ГФС, при этом для растаможивания указанных товаров злоумышленники использовали поддельные документы (инвойсы, контракты, CMR и др.) с недостоверными сведениями относительно стоимости, количества и ассортимента импортируемых ТМЦ, которые специально изготавливали от имени подконтрольной компании-нерезидента для минимизации уплаты таможенных платежей. В поддельных документах стоимость товаров занижалась в среднем в 8 раз.

Растаможенную таким образом продукцию «документально» реализовывали в адрес подконтрольных транзитных СХД, а фактически передавали заказчикам, которые продавали ее за наличные без отражения в бухгалтерском и налоговом учете.

Источник фото – sfs.gov.ua

Общий объем операций, проведенных через предприятия, которые входили в центр минимизации таможенных платежей, за 2018-2019 годы составил более 250 млн гривен, отмечается в сообщении.

По результатам санкционированных обысков, проведенных в офисных, складских и производственных помещениях, а также по месту жительства фигурантов, из незаконного оборота изъяты денежные средства в национальной и иностранной валюте в эквиваленте почти 2 млн грн., золотые слитки стоимостью 124 тыс. грн., печати подконтрольных СХД, в т.ч. нерезидентов, финансово-хозяйственные документы, черновые записи и электронные носители информации.

Как сообщалось ранее, Киевская таможня задержала грузовик с 98 старинными картинами из Франции

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.