Новости

Брата миллиардера Лакшми Миттала арестовали в Боснии

В Боснии суд вынес постановление о взятии под стражу сроком на месяц индийского предпринимателя Прамода Миттала, младшего брата владельца “АрселорМиттал” миллиардера Лакшми Миттала. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Европейской правды” со ссылкой на Oslobodenje.

Прамода Миттала, председателя наблюдательного совета компании GIKIL, боснийские правоохранители ранее задержали по подозрению в организации и совершении преступления со злоупотребления властью и служебными полномочиями.

Кроме Прамод Миттал, суд заключил под стражу члена правления компании GIKIL Раджиба Даша и генерального директора Парамеша Батачария. Подозревают, что они втроем привели к нанесению коксохимическому предприятию в боснийском городе Лукаваце финансовых потерь почти  на 11 млн евро (21 млн марок).

Прокуратура утверждает, что подозреваемые злоупотребляли служебным положением и властью с 2003 года. В докладе, который представила прокуратура Кантона Тузлы, указывается, что под подозрением в совершении преступления находятся также и другие руководители GIKIL.

GIKIL – это совместное предприятие между правительственным коксохимического комбинатом в Лукаваце и компанией Global Steel Holdings Ltd (GSHL), мажоритарным владельцем которой донедавнаи был Прамод Миттал. В прошлом году GSHL потерпела крах и была начата ликвидация компании, однако несмотря на это руководство продолжало руководить GIKIL.



Прокуратура утверждает, что миллионные убытки были нанесены путем уплаты необоснованно завышенного вознаграждения для иностранных, преимущественно индийских директоров и экспертов, а также для членов их семей.

По информации издания Klix.ba, Прамод Миттал госпитализирован из-за проблем со здоровьем. Сейчас он в больнице в Тузле под арестом. Как утверждает издание, магнат Лакшми Миттал планирует приехать в Боснию и Герцеговину, чтобы вытащить брата из-под стражи.

Как сообщалось ранее, в “АрселорМиттал Кривой Рог” заявляют, что обыски СБУ заморозили проект на $150 млн

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.