Новости

Компания Пинчука экспортировала в Россию трубы и колеса на 1 млрд

Компания олигарха Виктора Пинчука Interpipe только за 5 месяцев 2019 экспортировала в Россию трубы и колеса на общую сумму более 1 млрд гривен. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения программы «Схемы: коррупция в деталях».

По данным источников «Схем» на таможне, с января по май 2019 компания Interpipe экспортировала в Россию трубы и колеса на общую сумму около 1 миллиарда 360 тысяч гривен.

«Если говорить об основные бизнесы Пинчука, то сейчас они себя чувствуют гораздо лучше, чем несколько лет назад, в разгар украинского кризиса, который был вызван геополитическими факторами, – пояснил аналитик Concorde Capital Александр Паращий. – У него более или менее восстанавливается производство основной продукции – труб и колес. В том числе, налаживаются поставки труб и колес в Россию».



Компания Пинчука Interpipe экспортировала в Россию товаров на сумму около 1 миллиарда гривен – с января по май 2019-го

В то же время аналитик отметил важность российского рынка для бизнеса Пинчука: «Россия, очевидно, была очень важным рынком для Пинчука в конце нулевых, когда Interpipe поставлял значительную часть продукции российским компаниям. На рынке колес он в принципе свою долю сохранил. Россия покупает приблизительно до 50 процентов его колесной продукции».

В ноябре 2018 года Виктор Пинчук попал под санкции России. Он оказался в списке лиц, в отношении которых в этой стране предусмотрено замораживание денежных вкладов, ценных бумаг, имущества и запрет на вывод капитала за пределы России. В то же время, бизнес эти санкции, похоже, не тронули – говорится в расследовании.

«Насколько мы видим, тот же продажу железнодорожных колес – он продолжается. И довольно неплохо себя чувствуют колеса Пинчука на рынках СНГ и России, потому что там есть определенный дефицит. Трубная продукция также поставляется, насколько мы можем видеть. Поэтому можно сказать, что те санкции, которые были введены, они не сильно задели именно бизнес Пинчука », – говорит Паращий.

Виктор Пинчук – один из семи украинский, вошедших в рейтинг самых богатых людей мира по версии журнала Forbes в марте этого года. Его активы оцениваются в 1,4 миллиарда долларов.

Пинчук женат на дочери второго президента Украины Леонида Кучмы во время каденции которого, по наблюдениям, и была создана олигархическая система. Олигарх владеет рядом телеканалов, банком, трубоколисною компанией Interpipe, международной инвестиционно-консалтинговой группой компаний EastOne Group.

Как сообщалось ранее, Гройсман и Аваков непублично посещали Пинчука

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.