Мнения

Михаил Подоляк: “У новых голова может закружиться и в итоге не прийти в норму”

hakuna matata)…

Самое время… успокаиваться). Хотя современной Украине, которая так и не нащупала собственную дорогу к успеху, покой только снится. Но все/таки острая фаза очередной драки за власть уже закончилась.

Нравится это кому/то или нет, власть реально новая. От слова – абсолютно. Совсем другие группы, кланы, группировки и отношения. Хорошая или плохая власть – увидим позже. Совсем скоро. Но она точно другая. На первом этапе, несомненно, будут понты, ошибки и много популизма. И очень много юного забойного задора – «сейчас как ухнем и все будет круто!»

Не ухнут, не будет, не изменится все сразу в лучшую сторону. Социальные процессы слишком инертны, а человек всегда слишком слаб и потому многие из неофитов быстро разжиреют на халявных деньгах. Медные трубы тоже не все выдержатся достойно. Такой уж это квест…

… Потом в любом случае немножко отпустит. Новые, пообтершись, станут более прагматично смотреть на вещи. Поймут, что слово, каким бы крутым оно не было, часто и позорно «умирает» в саботажной исполнительной вертикали и в корыстности рядовых исполнителей… Снизят свои претензии… Первую волну ключевых менеджеров частично поменяют. Если смогут таки договориться с профессионалами из других групп. Или если смогут отказаться от традиционного для нас «политического сектанства»… Перестанут бравировать на эфирах и более скрупулёзно начнут взвешивать собственные обещания. Порошенко, кстати, та и не смог этого сделать до сих пор.



Именно поэтому тот же Аваков (неформально от имени старых элит) поставил жирную красную точку на карьере Петра Алексеевича: «В интервью «УП» Порошенко бессовестно лжет, оправдывая свое поражение на выборах тем, что против него “была работа полиции”. Увы, для Порошенко лгать – как дышать – и поэтому он проигрывает». Добавлю, отныне он всегда будет аутсайдером. Впрочем, бог с ним.

Важно, что у новых голова может закружиться и в итоге не прийти в норму. Но если она есть на плечах, то к середине осени правильные выводы будут уже сделаны. Планы подкорректированы. Кадры ротированы… Если все/таки окажется, что безголовость – наше все, тоже абсолютно не страшно. Глупые и частые ошибки неизбежно собьют нынешний заоблачный рейтинг новой команды. Яркие tv-ролики привлекают, но не надолго. Сериалы любят только, если есть, что под них «покушать и выпить»).

Узурпация, которой нынче так настойчиво пугают нас алармисты, в считанные дни потерявшие свои уютные бюджетные пастбища, в Украине физически невозможна. Никак. Потому что здесь всегда доминировал такой себе воздух с лёгкой наркотической примесью вольницы, анархизма, безбашенности…

Сейчас общество включило очередной «режим ожидания, надежды». Но как только оно почувствует, что период хвастовства и нелепости затянулся, оно тут же включит «режим безжалостного хайпа» и быстро посбивает спесь с иных новых всесильных… А потом – либо/либо… Либо очередной уличный коридор позора. Либо очередной выборный пинок по заднему месту…

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Михаил Подоляк

политконсультант

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.