Мнения

Михаил Подоляк: “Ребята ведь жрали большими ложками”

Аудитор-…инквизитор)

Нравятся наглядные картинки и конкретные доказательства? Никаких проблем.

Время сладких околовыборных слов уже можно оставить новым косноязычным пресс/секретарям. Им же можно оставить и традиционные кричали нищих, но гордых. Про «все буде добре», пока мы ничего не делаем…

Дальше – время только… для полноценных ревизий. Мы же почти уже «государство в смартфоне»). Или время для хотя бы простенького, но убойного, доказательного аудита. Лучше без сложных объяснений, рассказанных занудными голосами. Непредвзято, жёстко, максимально открыто. «Куда, сколько и кто?» И строго пофамильно.

Ребята ведь жрали большими ложками. Такими себе бездонными черпаками с обязательной сапфирной инкрустацией национальными иероглифами. Аудиты по ключевым ресурсным министерствам. Скажу больше. Можно даже не просить пока юридически безукоризненных следственных действий – это сложно, громоздко и требует все/таки нереальной политической воли. Ну и профессионализма, разумеется.



Но раз мы играем в публичную политику, в «кулаком по столу» и «кто ты такой, черт!», в слезливый телесериал, в прозорро с отвратительной «бородкой», достаточно сделать… яркие буклеты/ролики по всем отраслевым. Под общим названием «пятилетка воровства». Чтобы враз снять вопросы о том, какую именно страну строила прошлая «управленческая элита», все эти гимнопоющие пацанчики с задорным воровскими румянцем на пышных щечках…

… Минифраструктуры. Закупки услуг, выделенные деньги, операторы, «крутые» дороги, «честные» лоукосты, «новые» маршрутки и кофе-автоматы в поездах дальнего следования. В виде конкретной таблицы. Пофамильно. И общий объём денег, которые были «прозрачно» уворованы в отрасли. И каждый раз – олигофреническая цитата известного медведеборца-министра Омеляна. Авиационка, железнодорожные перевозки и легендарный Укравтодор. Цифры и результаты в виде фотографий. История пяти лет разрушения инфраструктуры…

… Минюст. Очень шедевральное министерство. Практически полностью разрушившее «законный костяк» государства. Легендарная паутина гос/рейдеров и узаконенных банд гос/отъемщиков чужих активов/урожаев. Есть субъект по фамилии Петренко. Квота Яценюка. Расхарченный в дополнительные десятки килограммов. Субъект перестроил Минюст в одну большую рейдерскую контору по отъему чужого через фильтры «чёрных регистраторов»). Фамилии, схемы, объёмы. Красивый такой буклетик на пяти языках. Можно даже с гимном и с обязательными пафосными кричалками…

… Минобороны. Это вообще была дойная корова по списанию невероятного объема госресурсов в личные карманы упитанных припорошенковских харь). Я, разумеется, понимаю, что Полторак пока продолжает входить в делегацию и что его ходоки сидят в приемных в надежде дальше «жрать». Но аудит первых ста поставщиков (по объёму) – уже круто. И обязательный красочный прямо/ролик. Раз уж так нравится. С хорошей режиссурой и продуманным сценарием. Проще не бывает. Чистая пропаганда. А что нам сейчас ещё надо?)…

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Михаил Подоляк

политконсультант

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.