Новости

Сквер на Подоле отдали под застройку мормонам

Верховный Суд отдал под застройку мормонам сквер на улице Глыбочицкой, 5, признав недействительным решение Киевсовета о расторжении договора аренды с Религиозным Управлением Церкви Иисуса Христа Святых последних дней в Украине. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Наших грошей” со ссылкой на нардепа от ВО “Свобода” Юрия Левченко, который был третьей стороной по делу.

В 2001 году мормоны купили у ЗАО “Украинский промышленно-финансовый концерн “Славутич” имущественный комплекс общей площадью 0,22 га (2235 кв м). Это два двухэтажных админздания, гараж, бойлерная, мусоросборник, сарай.

В 2003 году они получили в аренду участок площадью 0,93 га на улице Глыбочицкой, 5 для эксплуатации этого имущества, но уже через год эти здания были фактически разрушены, а в 2005 году демонтированы.



Источник фото – nashigroshi

Также в 2005 году мормоны заключили с Киевсоветом новый договор аренды, по которому получили участок в аренду на 25 лет для строительства молитвенного дома с воскресной школой.

По условиям договора, мормоны должны были завершить застройку участка за 3 года с момента госрегистрации договора аренды (сентябрь 2005 года).

В сентябре 2015 года Киевсовет разорвал договор аренды в связи с не завершением застройки, а также учитывая устойчивое общественное сопротивление. Этим же решением участку предоставили статус сквера.

источник фото – nashigroshi

Мормоны это решение Киевсовета обжаловали в суде, где их интересы представляют юристы юрфирмы “Ильяшев и партнеры”, соучредителем которой является Роман Марченко,  избранный в 2015 году депутатом Киевсовета по спискам “Самопомощи”.

Параллельно в январе 2016 года Марченко подготовил и зарегистрировал проект решения об отмене решения Киевсовета о расторжении договора аренды участка на улице Глыбочицкой, 5.

Он и фракция “Самопомощи” объясняли, что мормоны построят двухэтажное здание на 20% участка, а на остальных 80% – будет сквер с открытым доступом.

Дело по иску мормонов о расторжении договора аренды рассматривалась в судах с 2016 года.

Уже в апреле 2016 судья Хозяйственного суда Киева Сергей Балац признал решение Киевсовета недействительным.



В начале 2018 года апелляция это решение отменила. Но Верховный Суд отправил дело на новое рассмотрение в апелляцию.

В апреле этого года Северный апелляционный хозсуд оставил без изменений решение Хозяйственного суда Киева. Суд отметил, что мормоны совершали действия по оформлению документации для застройки участка и не увидел их вины в незавершенном строительстве в трехлетний срок. 25 июля такое же решение вынес и Верховный Суд.

Как сообщалось ранее, в Киеве застройщик через суд оформляет 24-этажку возле метро “Выставочный центр”

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.