Новости

Сбербанк из-за санкций продал свою турецкую «дочку» за $5 млрд

Сбербанк России продал свою дочернюю структуру в Турции — DenizBank A.S. — дубайскому Emirates NBD, который теперь владеет почти всем пакетом акций турецкого банка. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Минфин” со ссылкой на агентство РБК.

Выручка от продажи турецкой «дочки» составила 170,7 млрд рублей, тогда как совокупный объем инвестиций в турецкий банк за все время владения — 148 млрд рублей.

Сделку одобрили банковские регуляторы Объединенных Арабских Эмиратов, Турции, Австрии и России.

По условиям соглашения Emirates NBD выкупит совокупный долг DenizBank перед Сбербанком в около $2,3 млрд.

По словам главы Сбербанка Германа Грефа, продажа DenizBank связана с санкциями, которые были введены против банка в части его международного присутствия.



Сбербанк вел переговоры с Emirates NBD с января прошлого года. В активе Сбербанка DenizBank находился с лета 2012 года, до этого он принадлежал франко-бельгийской группе Dexia. Герман Греф на момент покупки турецкого банка указывал, что это самый качественный актив на рынке Турции.

Как сообщалось ранее, в “Сбербанке” считают нереальной продажу украинской “дочки”

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.