Мнения

Михаил Подоляк: “Первые 100 дней “новых и неожиданных” практически закончились”

Правила игры…)

Первые 100 дней «новых и неожиданных» практически закончились. Вполне можно подвести первые выводы. Сразу скажу, что пока все выглядит не слишком оптимистично. Пускай и без фундаментального разочарования. И даже с остатками надежд. Но, тем не менее, рутина стала рутиной. А управление государством – это именно скучнейшая рутина, которая бегает за собственных хвостом. И это точно не череда ярких роликов, хайпов)…

… Первое: никто из ключевых и зловещих персонажей вчерашней эпохи не наказан. Абсолютно. Нет, какие-то телодвижения, создающие кое-кому из вчерашних мелкие неудобства, разумеется есть. Но реального прессинга все/таки нет. И скидки на отсутствие полномочий в силовых органах не работают. Никак. Потому что и завтра работать будут точно те же самые самые силовые органы…

Второе: всё опять решается в тени. Назначения, торги, должности, регионы. Тёрки, обещания, обманы, опять обещания. Никаких реальных публичных обсуждений. Публике предложены абстрактные социальные лифты, а также обиженные истерики оторванных от птичьих кормушек вчерашних звёзд ультра-пропаганды. Но базовый стиль принятия решений совсем не поменялся. Впрочем, медовый месяц новых – это всегда отказ слышать окружающих…

… Третье: уже слишком очевидна попытка устроить здесь очередную «монополию власти». Парламент, Кабмин, исполнительная вертикаль по отраслям и регионам. Причины? Банальны. Недоверие. Отсутствие команды (как следствие, ее лучше спешно заполнять своими, пусть они и не профессионалы). Желание быстро укрепиться и окопаться на долгое время. Подобные «монопольные» попытки предпринимались уже не раз. Все они так или иначе приводили в итоге к «большому бегу» авторов)…



Четвёртое: эксы, даже самые одиозные и доставучие, никуда не ушли. Они отлично отдохнули, переждали первый шок, подправили нервы у лучших шаманов и опять начинают активно требовать восстановления своих прав на полноценную бюджетную жратву. Темы все те же. Агрессии, правда, ещё больше. Но временные союзы «обиженных и непонятых» постепенно вырисовываются…

… Пятое: теневые Папы, смотрящие, кураторы – по-прежнему наше все. Кадровые решения – только через них. Включая ключевого распорядителя админ/ресурса, выбившего с этого неформального места Петра Алексеевича…

Шестое: на местах происходит феерическое перекрашивание и «перебегание» вчерашних столпов вчерашней партии власти в новую партию власти). В горсоветах и облсоветах идут уже открытые драки за право носить… ярлык партии Слуга народа и остаться при своих интересах…

Седьмое: опять появилось много новых понтовичков и потенциальных беспредельщиков, которые всерьёз полагают, что поймали бога за бороду…

Восьмое: стратегия и направление движения не обозначены. Но почему/то все больше странных попыток доиграть «ультрапатриотизм» вчерашних…

И очень узкая скамейка профессионалов. А на ключевые должности тянут тех, кто последние пять лет терся в воровских приёмных…

Дальше-то как?)…

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Михаил Подоляк

политконсультант

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.