Новости

Коломойский под водочку интересовался у Новинского, не треснет ли рожа у Ахметова

Игорь Коломойский рассказал, как упрекал Рината Ахметова и Вадима Новинского в получении сверхприбылей. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из из его интервью ЦензорНЕТ.

“Новинскому я прямо в лицо сказал после второго тура президентских выборов и до парламентских выборов, при том, что я симпатизировал их совместной партии – вам не сильно жирно будет зарабатывать такие деньги? – вспоминает Коломойский. – Пили водочку у него дома, заедали икрой. Я спрашиваю: “Ничего? Нормально? хочешь послушать правду? У вас в официальном отчете за 2018 год написано, что вы заработали миллиард триста миллионов долларов от продажи руды и миллиард триста миллионов долларов от продажи стали. Всего 2,6 миллиарда долларов за прошлый год – это официальный отчет “Метинвеста”. 80 долларов на тонне стали. Получается, что вы выплавили 16 миллионов тонн стали. Красавцы – вообще вопросов нет. Заплатили налоги и гуляйте смело. А вот с рудой тут у вас, Вадим, по-другому будет. В отчете написано, что вы заработали 80 долларов на тонне концентрата. Это может быть окатыш, может быть агломерат, может быть просто концентрат. Получаем 16 миллионов тонн железнорудного сырья, которое вы продали на экспорт. Себестоимость железнорудного сырья, ну, пусть 30 долларов на тонне. Хотя у нас на соседнем предприятии в Никополе 20-25, но у вас, допустим, расходы 30 . Итого получается, что 30+81 = 111. Потому что продаете вы за 111, то есть ваша чистая прибыль 260%”.

“Не дохрена ли вам с Ринатом Леонидовичем будет? Рожа не треснет? Или ты, Вадим, решил весь украинский народ купить – меня за икру, всех остальных за гречневую кашу? – передает Коломойский разговор с партнером Ахметова. – Сделай из этой руды сталь и заработай на ней, заплати больше налогов, дай больше зарплату своим рабочим. Но если вы просто копаете руду, и вместо загрузки украинской промышленности просто отправляете руду в Китай, чтобы помочь китайцам развивать их промышленность, так платите тогда большую ренту. Из 80 долларов сколько вам оставить, Вадим – 10 долларов на икру хватит? А остальное – в бюджет, налоги, рента”.

На монолог Игоря Валерьевича партнер Рината Ахметова, судя по всему, не ответил : “Новинский продолжал есть икру. Пока ты не поймешь о чем идет речь – это простые цифры. Вдумайтесь, только в 2018-м году они произвели 42 миллиона тонн железорудного сырья, 16 миллионов СевГОК + 16 миллионов Ингулецкий ГОК+ 5 миллионов Центральный ГОК + 5 миллионов ЮГОК (они там в доле наполовину). 27 миллионов они отправили на производство стали, а 16 продали как сырье. При продаже стали на тонне руды они имели чистую прибыль 50-80 долларов. Они добыли руду, создали первый передел – это чугун, затем второй передел – это сталь, третий передел это прокат и прокат уже продавали. Заработали 50-80 долларов на тонне стали, – хрен с ними. Но при этом они параллельно тупо продали 16 миллионов тонн руды”.

По мнению Коломойского, Ахметов “зарабатывает с недр земли Украины, и сейчас это 40% валютной выручки, но это страна дает ему заработать. И если не навести порядок, чего не сделал Петя Порошенко, если сохранить “договорняки”, то экономику страны подорвут. Готовится контрреволюция…”.



Коломойский также согласился, что нужно увеличить ренту для Ахметова: “Вот это правильное направление! Потратил он 30 долларов на производство сырья, при производстве стали он потратил 440 долларов. Продал сталь за 520, то есть 80 с тонны нажил – молодец! С 80 долларов прибыли заплатил 20 налог на прибыль, осталось 60 долларов с тонны в карман – и кайфуйте. На бразильцев в “Шахтере” хватит. А когда вместо производства и налогов в Украине он просто вывозит сырье китайцам – это справедливо? Это говорит, что он нас всех считает лохами.

Нет, если ты сырье вывозишь, то с 80 долларов на тонне минимум 75% пусть отдаст – это 60 долларов, а 20 пусть оставит себе. С этих 16 миллионов тонн – это будет у него 320 миллионов долларов, 20% налога заплатил, останется 280. Так тут на еще одну команду бразильцев хватит.

Но есть второй вариант – не продавай сразу руду! Вот выделите это жирно! Производи сталь – у тебя же есть мощности, а ты вместо загрузки предприятий сокращаешь мощности, потому что тебе сейчас проще продавать руду, а не заниматься производством. Вот мы ферросплавы производим, хотя мы ж тоже можем марганцевую руду продавать. Руду сегодня выгоднее продавать, чем производить ферросплавы. Но мы долбаемся то с “Укрэнерго”, то с НКРЕ, то с “Укрзализныцей”, мы производим, платим налоги, загружаем предприятия работой, хотя у нас созданы государством условия, что выгоднее продавать сырье”.

Как сообщалось ранее, Коломойский заявил, что готов стать коммунистом и “простым директором завода”

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.