Новости

«Укртатнафта» заявила о непрозрачности закупок нефтепродуктов «УЗ» и Минобороны

ПАО «Укртатнафта» заявляет о наличии коррупционных схем при проведении процедур закупок топлива «Укрзализныцей» и Министерством обороны Украины. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения enkorr со ссылкой на пресс-службу предприятия.

«ООО «Ойл Трейд 2018» — прямой поставщик нефтепродуктов производства «Укртатнафты» — присоединился к участникам процедур закупок в системе ProZorro, но на данный момент вынужден констатировать, что прозрачных правил конкуренции на данном рынке не существует», — говорится в заявлении «Укртатнафты».

В качестве примеров, подтверждающих непрозрачность торгов, пресс-служба «Укртатнафты» приводит последние две закупки ДТ для нужд «Укрзализныци» — экстренный тендер 3 августа и обычный тендер 23 августа.

«Как следует из протокола результатов торгов УЗ от 23 августа, ценовые предложения новых участников на экстренном аукционе были значительно ниже предложений постоянных участников тендеров: 24 356,92 грн/т в ООО «Ойл Трейд 2018» против 25 587,60 грн/т у ЧП «ОККО Контракт» и 25 590,00 грн/т в ООО «Торум» и ООО «Анвитрейд», — говорится в заявлении пресс-службы.

Журналисты отмечают, что при закупке «Укрзализныци» 23 августа ООО «Ойл Трейд 2018» подавало документы только на 2 из 8 тендеров (на 20 из 100 тыс. т) и победило по одному — на 10 тыс. т с ценой 24 356,92 грн/т. По другому тендеру на 10 тыс. т «Ойл Трейд 2018» уступил «Анвитрейду», который предложил 24 306,48 грн/т.



При этом действительно разница между самой низкой и самой высокой ценой, с которой участники победили на тендерах УЗ от 23 августа составила 1290 грн/т. Более низкие цены зафиксированы на тех тендерах, где изначально было заявлено большее количество поставщиков.

У ПАО «Укртатнафты» также есть претензии и к закупкам Минобороны, где она в отличие от тендеров УЗ является непосредственным участником (закупка РТ и арктического ДТ).

Претензии касаются тендера по закупке бензина А-80 по процедуре переговоров от 10-14 июля.

«Большим вопросом остается законность проведения тендерных процедур на данный вид нефтепродуктов, поскольку технические специалисты указывают на невозможность выработки бензина марки А-80 длительного хранения даже на мощностях отечественных НПЗ с полным циклом переработки, не говоря уже о «мощностях» ООО «Ферст-Групп» (компания-поставщик, аффилированно с «Трейд Коммодити» — ek)» — говорится сообщении.

Также Укртатнафта указывает, что цена поставки «самодельного» бензина А-80 для Минобороны завышена примерно на 25%.

«Цена поставки бензина А-80, который не соответствует требованиям Технического регламента, составляет 32 850 грн/т, тогда как высокооктановый бензин марки А-95 Евро 5 сейчас стоит 29 200 грн/т. То есть учитывая разницу в качестве – цена поставки бензина А-80 «производства» ООО «Ферст Групп» по тендеру Министерства обороны Украины завышена примерно на 25%. Как видно, к сожалению, изменение политического курса страны не изменила злоупотреблений при проведении данного вида тендеров Министерства обороны», — говорится в заявлении.

Как сообщалось ранее, Группа «Приват» возвращает себе роль крупного поставщика топлива для крупнейших государственных заказчиков

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.