Новости

Совет Нацбанка одобрил монетарную политику на 2020 год

Совет Национального банка Украины 10 сентября принял Основные принципы денежно-кредитной политики на 2020 год и среднесрочную перспективу. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения FinClub.

Совет НБУ принял Основные принципы денежно-кредитной политики на 2020 год и среднесрочную перспективу, разработанные на основе предложений правления НБУ и с учетом стратегии монетарной политики НБУ.

Целью денежно-кредитной (монетарной) политики остается поддержание инфляции в среднесрочной перспективе на уровне 5% с допустимым диапазоном отклонений ± 1 п.п., а НБУ может использовать все законодательно определенные средства денежно-кредитной политики.

Нацбанк будет придерживаться плавающего курсообразования, использовать гибкость режима инфляционного таргетирования, способствуя не только возвращению инфляции к цели, но также заботясь о влиянии монетарных решений на экономический рост.

При снижении инфляционного давления и улучшении ожиданий Национальный банк будет смягчать монетарную политику, способствуя экономическому росту. Учетная ставка в реальном выражении будет постепенно снижаться в последующие годы до нейтрального уровня. Учитывая улучшение инфляционных ожиданий, снизятся и номинальные процентные ставки банков.



В случае реализации рисков, которые усилят фундаментальное инфляционное давление и ухудшат ожидания экономических агентов, НБУ будет применять все имеющиеся средства и методы денежно-кредитной политики для возвращения инфляции к цели на горизонте политики.

Национальный банк будет прилагать усилия для улучшения взаимодействия с правительством в вопросах координации монетарной и фискальной и долговой политик, но исключительно при условии соблюдения принципа независимости Нацбанка.

НБУ будет избегать любых форм фискального доминирования над монетарной политикой, в том числе прямой или косвенной поддержки бюджетных расходов.

Как сообщалось ранее, Нацбанк призвал МВД обеспечить защиту жизни и здоровья Гонтаревой

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.