Мнения

Сергей Лямец: “Этим утром Гонтаревой не пришлось играть”

Валерия Гонтарева встречала утро в приподнятом настроении. Спинка больничной кровати торчала почти вертикально, и бывшая глава Национального Банка с упоением читала утренние новости.

«Ну а теперь что скажете? А?!», – ядовито цедила Валерия Алексеевна, шевеля пальцами ноги внутри белого массивного гипса.

Тут зазвонил телефон. Чертыхаясь, Гонтарева отбросила планшет и проделала удивительный гимнастический этюд, на который едва был способен человек с двумя поврежденными ногами. Этим движением Валерия Алексеевна настолько удивила саму себя, что ей в голову тут же пришла изыканная схема прогонки денег через облигационный фонд.

Эта схема могла бы войти в мировую историю инвестиционного бизнеса под названием Gontareva`s 164. Валерия Алексеевна могла бы обменять ее на должность в Morgan Stanley или просто прославиться, рассказав лекцию в Лондонской школе экономики, куда ее взяли на скромную роль приглашенного лектора. Но всем этим планам не суждено было сбыться, потому что на экране сияла надпись: «Уважаемый Петр Алексеевич».

Как всегда, разрушитель душевного спокойствия звонил некстати. Не успев встать на ноги и окрепнуть, схема рассыпалась на элементы, как школьный скелет без опоры. Теперь даже великий Дарвин не смог бы разглядеть в этой бесформенной куче костей замысел великого архитектора.



«Х@ли ТЕБЕ надо?!» – в сердцах вскричала Валерия Алексеевна, но звонок по традиции приняла.

«Уважаемый Петр Алексеевич», – процедила она сквозь зубы.

Еще во времена Януковича она записала этот номер емко и без эмоций – «Петя». После революции уважительно переписала – «Портрет». Но не прошло и года, как эмоции стали переполнять Валерию Алексеевну настолько сильно, что она принялась всерьез опасаться, как бы ситуация не вышла из-под контроля. Тогда ее компаньон подсказал шикарное решение: «Запиши так, как будешь произносить первые слова, а там разберешься». И действительно, приспособление работало железно.

«Звоню сказать, что правильно все делаешь».

«Что делаю?» – сделала вид Валерия Алексеевна.

Голос на той стороне запнулся, но не поверил.

«У меня та же история».

«Какая?» – теперь точно удивилась Гонтарева.

«Портнов дергает каждый день».

«Ну…»

«И ДБР постоянно повестки шлет».

«И что?»



Конечно, она уже догадалась. Но у Портрета была неприятная привычка – говорить, пока не выговорится. Поэтому Валерия Алексеевна по привычке оставила телефон возле уха, а сама ушла вниманием в экран планшета. Там ярким пламенем горел ее дом, брошенный где-то там – на Украине, в Гореничах.

Нахлынули воспоминания. Валерия Алексеевна представила утро, солнце, траву, миксер – и поневоле вздохнула. Вздох подзадорил экс-Портрета, и тот принялся болтать еще жарче.

«Я тебе говорю – мы теперь жертвы политического преследования!» – буквально кричал он в трубку.

«Ну да…» – по привычке поддакнула Валерия Алексеевна.

«Еще месяц в таком духе, и все послы будут ночевать в Администрации».

«Зачем?» – решила подъ@бнуть его Гонтарева.

Ее зрачки мстительно сузились.

«Ну как зачем?! – возмутился экс-Портрет. – Ясно же, что это травля!»

«Ммм…»

«Новая власть травит предыдущую. Потому что им надо списывать провалы».

«Какие провалы?» – продолжала издеваться Гонтарева.

Через трубку она услышала, что экс-Портрет уже почти кинулся рассказывать ей, как много нафакапили зеленые. Но он почему-то сдержался.

«Лера, скажи мне честно…» – тихонько продышал он в трубку.

«Что?» – опешила она.

«На тебя правда машина наехала, или это как с домом…?»

Нога в гипсе мучительно заныла, и Валерия Алексеевна мгновенно вспыхнула.

«Знаешь что!…» – злобно прошипела она в трубку.

«Ладно, ладно… – добродушно рассмеялся экс-Портрет. – Выздоравливай».

И он сбросил звонок.

Валерия Алексеевна злобно отбросила трубку на край больничной кровати. Телефон глухо стукнулся о гипс, нога внутри гипса заныла. Настроение было уже ни к черту.

Дом в планшете догорел, и она вновь оказалась одна. В палате. В Лондоне. На целой планете. Мысли сами подошли к краю, схватились за голову и прыгнули, уже не заботясь, что будет дальше.

Но тут ее падение в бездну прервала вибрация в ноге. На всю комнату опять зазвонил телефон. Неуклюже складываясь пополам – и куда девалась былая грация! – Валерия Алексеевна краешком пальцев подхватила телефон. Звонил незнакомый номер с Украины. Секунду подумав, она нажала зеленую кнопку.

«Валерия Алексеевна?» – зазвенел молодой девичий голосок на том конце.

«Да», – болезненно прошептала в трубку она.

«Вас беспокоит Катерина, я журналистка…»

Этим утром Гонтаревой не пришлось играть. Экс-Портрет вчистую сожрал хорошее настроение, и теперь она действительно звучала, словно побитая собака.

«Террор продолжается… – хрипела Валерия Алексеевна. – Я не знаю, куда мне обращаться».

Настроение, безвозвратно украденное экс-Портретом, незаметно возвращалось. Оно вливалось в палату с лучами солнца. Втекало с робкими вопросами журналистки. Вторгалось со стуком в дверь палаты.

Разговор еще не окончился, как иссиня-черная сестра из Чада внесла в палату завтрак. Она белозубо и невинно улыбнулась Валерии Алексеевне. Та улыбнулась в ответ

Disclamer:

Politicus Vulgarisэто вымысел. В этих рассказах фигурируют персонажи, которые только внешне и по имени совпадают с известными реформаторами и бизнесменами. В Politicus Vulgaris описывается другая реальность, в которой они коррупционеры, манипуляторы и в целом нормальные люди.

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Сергей Лямец

журналист, блогер, создатель проекта Politicus Vulgaris

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.