Новости

Калушскую ТЭЦ решили вернуть в госсобственность

Комиссия по вопросам рассмотрения жалоб в сфере государственной регистрации при Министерстве юстиции приняла решение отменить перерегистрацию Калушской ТЭЦ на нового владельца и вернуть ее в государственную собственность. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения ubr со ссылкой на заявление нардепа, возглавляющего комитета по вопросам энергетики, Андрея Геруса.

По его словам, это хорошая новость не только для рядовых граждан Украины, но и для шахтеров государственных шахт Львовско-Волынского бассейна, поскольку будет сохранена технологическая цепочка добычи-сбыта-потребления угля.

До этого Калушская ТЭЦ находилась в пользовании госпредприятия «Калушская ТЭЦ – Нова», которое было создано осенью 2016 года Министерством энергетики и угольной промышленности. В этот период Минэнергоугля возглавлял Игорь Насалик. Позже предприятие «Калушская ТЭЦ – Нова» было включено в перечень объектов приватизации на 2017-2020 годы.

Также сообщалось, что решение о выводе Калушской ТЭЦ из госсобственности приняло правительство Владимира Гройсмана в мае 2019 года. На тот момент Андрей Герус предполагал, что в дальнейшем ТЭЦ могут передать компании ДТЭК Рината Ахметова.

«Калушская ТЭЦ – это достаточно крупный объект электроэнергетики и фактически единственный объект генерации и единственный покупатель угля на Бурштынском острове (выделенная часть объединенной энергосистемы Украины, состоящая из Бурштынской ТЭС, Калушской ТЭЦ и Теребля-Рикской ГЭС и прилегающих электрических сетей, — прим. ред.), который не принадлежит компании ДТЭК», — сказал тогда он.



Как сообщалось ранее, крупнейшая западноукраинская ТЭЦ переходит под контроль протеже министра энергетики

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.