Новости

Ющенко присвоил Богдану звание за несостоявшееся возвращение государству завода Коломойского

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Богдан является залуженным юристом Украины. Это звание в 2007 году ему присвоил третий президент Украины Виктор Ющенко за возвращение государству Никопольского завода ферросплавов, которое не состоялось. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из из сообщения “Зеркала недели” со ссылкой на “Радио Свобода”.

“Благодаря защите группой адвокатов, под руководством, в том числе, Андрея Богдана интересов государства в лице Кабинета министров в судебных учреждениях, незаконно приватизированное ОАО “Никопольский завод ферросплавов” было возвращено государству”, – сказано в ходатайстве о присвоении Богдану звания, которое оказалось в распоряжении журналистов проекта “Схемы”.

Однако предприятие было и остается частным, и в государственную собственность его возвратить не удалось.

“Несмотря на то, что именно эта заслуга легла в основу награждения Андрея Богдана – на самом деле, ни по состоянию на момент представления Богдана к награде, ни когда-либо позже, “Никопольский завод ферросплавов” не возвращался в государственную собственность”, – констатировали авторы сюжета.

В 1990-х годах Виктор Пинчук и Игорь Коломойский выкупили миноритарные доли НЗФ. Но уже в 2003 году зять второго президента Украины Леонида Кучмы стал обладателем контрольного пакета акций Никопольского завода. Эксперты, с которыми удалось пообщаться авторам сюжета, утверждают, что акции были проданы государством по заниженной цене, а инвестиционные обязательства конкурса были выписаны “под Пинчука”.



После Оранжевой революции новое правительство решило вернуть контрольный пакет акций НЗФ государству. Интересы Кабмина в судах представлял Андрей Богдан.

Как отметит экономический обозреватель издания “Зеркало недели. Украина” Игорь Маскалевич, в тот момент интересы государства и Коломойского на какое-то время совпали.

По словам бывшего советника Пинчука Никиты Потураева, возвращение контрольного пакета акций государству было инициировано для повторной приватизации предприятия, но уже Коломойским.

В 2007 году Верховный суд отменил все предыдущие судебные решения по делу НЗФ и отправил его на повторное рассмотрение. Итогом которого стал проигрыш государства.

А Пинчук и Коломойский поменялись местами – первый стал миноритарным, а второй – мажоритарным акционером НЗФ.

Таким образом, Богдан почил звание заслуженного юриста за то, чего по факту не произошло, отмечают авторы материала.

Будучи государственным служащим в годы президентства Ющенко и Януковича, Богдан получал доплаты за звание заслуженного юриста. Всего по подсчетам журналистов, ему доплатили за звание не менее 25 тысяч гривень средств налогоплательщиков.

Получить комментарий Богдана, который к тому же сегодня возглавляет комиссию государственных наград и геральдики, журналистам “Схем” не удалось.

В ОП ответили отказом на просьбу об интервью, а задать вопрос напрямую Богдану или президенту Владимиру Зеленскому журналисту Сергею Андрушко не дали охрана и глава президентской пресс-службы Юлия Мендель – они физически блокировали корреспондента, отталкивали его и хватали за микрофон.

Как сообщалось ранее, в 2013 году Богдан летал с Азаровым на переговоры в РФ за день до остановки евроинтеграции

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.