Новости

Из-за подозрения Жеваго акции Ferrexpo упали на 3,6%

Акции горнорудной компании Ferrexpo упали на 3,59% в день объявления подозрения ее собственнику Константину Жеваго. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения FinClub.

Государственное бюро расследований в пятницу заочно объявило о подозрении бывшему депутату и экс-владельцу банка «Финансы и Кредит» Константину Жеваго в растрате и отмывании 2,5 млрд грн.

Информация об этом появилась в 13:37 по киевскому времени. Уже в 14:45 по Киева (12:45 в Лондоне) началось падение акций компании Ferrexpo на Лондонской фондовой бирже.

Котировки упали с уровня 169,14 пенсов за акцию до 158,11, но к завершению торгов акции подорожали до 162,45 пенсов. Падение составило 6,05 пенса (-3,59%). Капитализация сократилась до 956,22 млн фунтов стерлингов.

Ferrexpo plc. контролирует в Украине Полтавский и Еристовский ГОКи.



За последние 52 недели максимальный уровень цены составлял 305,6 пенсов, минимальный – 157,25 пенсов.

Детективы ГБР считают, что Жеваго, который является бенефициаром банка, причастен к организации преступной схемы по растрате денег финучреждения. Жеваго объявлено о подозрении по ч. 3 ст. 27 ч. 5 ст. 191 (организация растраты чужого имущества, находящегося в ведении должностного лица, совершенном по предварительному сговору группой лиц в особо крупных размерах) и ч. 3 ст. 209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, в особо крупных размерах) Уголовного кодекса.

Как сообщалось ранее, Жеваго заочно вручили подозрение в растрате и отмывании доходов, а Константин Жеваго заявил, что не явился на допрос из-за лечения за пределами Украины

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.