Новости

Под Киевом экс-таможенники заполучили государственную базу отдыха

Бывшие топ-руководители таможни “оккупировали” реабилитационный центр “Конча-Заспа” Государственной таможенной службы под Киевом, который строился для оздоровления и отдыха рядовых сотрудников. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из телепрограммы “Наши гроши с Денисом Бигусом”.

В 2000 году Киевский городской совет бесплатно передал Государственной таможенной службе в постоянное пользование 15 гектаров земли. По оценочной стоимости – участок сейчас стоит почти 300 млн грн. Здесь таможенникам позволили построить базу отдыха – реабилитационный центр “Конча-Заспа”. Он должен был принимать посетителей посменно – на отдых, реабилитацию и профилактику.

Источник фото – bihus.info


За год на огражденной территории возвели 28 домов – 9 деревянных и 19 кирпичных, подстанцию ​​и скважину. Общая стоимость работ – более 19 млн грн. Но оказалось, что деньги тратились совсем не для реабилитации обычных работников. Журналистам удалось получить список арендаторов государственных коттеджей. И лучшие из них оказались занятыми прежними таможенными “топами”.

“Сейчас мы разбираемся со статусом этого имущества. Формально – это то, что опекает профсоюз, – объясняет Максим Нефедов, который с июля этого года возглавил восстановленную Государственную таможенную службу. Работу на новой должности начал фактически с аудита, в том числе и имущества. – Меня на самом деле искренне удивляет такая ситуация. Оказывается, что эти самые люди, будучи здесь руководителями в этих стенах – сами себе давали в аренду за какие-то смешные деньги землю и недвижимость в Конча-Заспе”.

Источник фото – bihus.info

Двухэтажный дом из темного дерева, со стеклянной террасой и отдельным паркингом по 4380 гривен в месяц, по документам, арендует бывший главный инспектор Киевской региональной таможни Олег Суршко. Договор аренды подписан к 2033 году.

Похожий двухэтажный коттедж из темного дерева и паркингом по документам арендует тоже к 2033 году и тоже за скромные 4360 гривен в месяц Геннадий Романенко. Романенко до 2014-го года – начальник Киевской региональной таможни. СМИ называют Романенко – кумом “хозяина таможни” при Януковиче Игоря Калетника. В 2015-м году Романенко еще и успел побыть советником председателя ДФС Романа Насирова.

Источник фото – bihus.info

Два этажа, камин, беседка, изложенная брусчатка ко входу. По документам дом №13 в пользовании Игоря Тимофеева до 2026 года. Месячная стоимость проживания здесь – 4360 гривен. Тимофеев – председатель того же профсоюза таможенников, формально занимается реабилитационным центром “Конча-Заспа”.

Пятикомнатный двухэтажный деревянный коттедж на 177 квадратных метров с мебелью, сантехникой и даже постелью и посудой в 2016 году арендовал бывший председатель Государственной фискальной службы Роман Насиров. В распоряжении дом до 2033 года, цена – 6770 грн в месяц. При этом в последней декларации Насирова за 2018 есть и дорогая недвижимость, и авто бизнес-класса, и миллионные счета, отмечают журналисты.



Еще один экс-чиновник – Игорь Калетник. В прошлом скандально известный глава таможни и не менее одиозный вице-спикер Верховной Рады, которому инкриминировали протягивание законов 16 января.

Договор аренды между Профсоюзом таможенников и Калетником подписан 15 февраля 2011 года года. Буквально сразу же стороны согласовали еще один важный документ. Заявлением на реконструкцию и ремонт арендованного дома Калетник попросил буквально перестроить дом. Капитальный ремонт ему согласовали.

Инвестирование в арендованное у государства имущество – классическая схема вывода недвижимости в частную собственность, которую ранее уже использовал, например, бывший первый заместитель генпрокурора Виктора Пшонки, а ныне нардеп Ренат Кузьмин на территории комплекса отдыха “Пуща-Водица” Государственного управления делами.

По словам Максима Нефедова, первым приоритетом является сохранение этой недвижимости в принципе. “Вторая задача – это вернуть в государственную собственность. Третье – продать или сдавать в аренду. Потому что я сторонник маленьких государственных органов, так у всех меньше соблазн позволить себе какие-то домики “, – говорит новый глава таможни.

Как сообщалось ранее, окружение нардепа Деркача получило 42 га заповедного фонда Конча-Заспы

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.