Мнения

Алексей Кущ: “На его месте мог быть Зеленский. Но не будет”

“На его месте мог быть Зеленский”. Через пару лет. Но не будет.

Нобелевскую премию мира получил Абий Ахмед, премьер-министр Эфиопии и восходящая звезда африканской политики. Высокая награда получена за прекращение многолетней войны с Эритреей. Кроме того, он автор концепции новой индустриализации и инвестиций и концепции опережающего развития.

Абий Ахмед не начинал свою каденцию с идей легализации игорного бизнеса и “добычи” рог и копыт местных антилоп: общее количество зон приоритетного экономического развития в Эфиопии расширено до двенадцати индустриальных парков, в которых размещены производственные мощности таких брендов, как H&M, Tchibo и Phillips-Van Heusen (PVH).

Согласно данным аналитического отчета американской компании Stratfor (США) “Прогноз на 2019 год”, ключевой тенденцией ближайшего года станет системное региональное усиление Эфиопии, чему будет способствовать и установление мира между этой страной и соседней Эритреей. Сама Эфиопия была названа в отчете “восходящей звездой”, способной активно привлекать инвестиции как Китая, так и арабских стран, в первую очередь ОАЭ. Основные направления инвестиций: транспорт, энергетика, промышленность, добыча полезных ископаемых и туризм.

Основа экономической политики Эфиопии заложена в национальной Программе устойчивого развития и преодоления бедности, обусловленной низкими трудовыми доходами. Реперная точка программы – достижение темпов роста ВВП на уровне 7%+, что в последние годы с успехом и было достигнуто. Главным образом, за счет роста уровня добавочной стоимости в сельском хозяйстве на уровне +7,5% и в промышленности – +6,6%.



Базисом для достижения этих подцелей выступило увеличение производительности труда, а драйвером – приток инвестиций в базовые сектора экономики. Причем это как частные ПИИ (рост на уровне 16-20% ВВП), так и государственные инвестиции (рост до 20% ВВП). Большая часть расходов государства концентрируется в секторе здравоохранения и образования, прежде всего в контексте повышения заработных плат.

Сегодня Эфиопия привлекает 10 млрд. дол. ПИИ в отличие от Украины, которая находясь буквально под боком ЕС – чуть более 2 млрд. Дорожные карты успеха написаны и прямые дорожки вхождения в историю и нобелевского лауреатства проторены. Но наши политики упорно продолжают “вляпываться” в историю, а не входить в нее с парадного входа….

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Алексей Кущ

экономист, финансовый аналитик

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.