Новости

В столице разоблачили группу “черных регистраторов”

Киевской местной прокуратурой № 10 совместно с Департаментом стратегических расследований Нацполиции разоблачена деятельность преступной группы, участники которой незаконно вывели из коммунальной и частной собственности десятки объектов недвижимости. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения пресс-службы прокуратуры столицы.

Следствие установило, что в период с 2011 по 2012 годы злоумышленники, используя информацию ЖЭКов, подыскивали квартиры, в которых долгое время никто не проживает или отсутствуют хозяева, а также квартиры с имеющейся задолженностью по оплате коммунальных платежей. Получив указанную информацию, а также технические характеристики этих объектов, злоумышленники, используя поддельные постановления судов, меняли владельцев квартир на подставных лиц, а жилье в дальнейшем перепродавали добросовестным приобретателям.

Кроме того, имея в своем владении информацию об объектах коммунального имущества, с целью выведения его из перечня свободных нежилых помещений, участвовали в конкурсе за право аренды этих помещений, по результатам которого заключались соответствующие договоры. В дальнейшем злоумышленники заказывали техническую инвентаризацию указанных помещений, а полученную информацию вместе с анкетными данными подставных лиц вносили в поддельные постановления суда и таким путем осуществляли перерегистрацию права собственности.

Несмотря на длительный срок после совершения преступлений правоохранителям удалось установить лиц, причастных к незаконным сделкам с недвижимым имуществом. В настоящее время, по результатам досудебного расследования четырем лицам сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2, 4 ст. 190, ч. 4 ст. 358, ч. 2 ст. 209 УК Украины, а именно в завладении двумя квартирами физических лиц и тремя объектами коммунальной собственности.

Стоимость незаконно отчужденного имущества составляет более 10 млн гривен. В отношении всех объектов заявлены иски об истребовании из незаконного владения.



Кроме того, установлено, что предметом преступного посягательства стали еще более 20 объектов недвижимости на территории города Киева.

Как сообщалось ранее, в Киеве задержали черных регистраторов, обеспечивавших рейдерские захваты

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.