Мнения

Александр Гончаров: “Либо дефолт, либо выкуп ВВП-варрантов”

Она почти не оставила Леше Гончаруку выбор: либо дефолт, либо выкуп ВВП-варрантов. 

Понимает ли Премьер, что только тяжеленный «хвост» долгов не даст взлететь экономике Украины и реализовать его проект экономического роста за 5-ть лет на 40%? Осознает ли он, что сотворила до его прихода в Кабмин ОНА – экс-министр финансов Наташа Яресько?

Если не знает, объясню. Когда Н.Яресько в 2015г. взялась за реструкруризацию долга, тогда частные инвесторы владели 17 млрд. долл. США внешнего долга Украины (основными заемщиками были американцы Franklin Templeton и Томас Роу Прайс).

По итогам переговоров нам «списали» лишь 20% внешнего долга – 3,5 млрд. долл. США, однако, на эту сумму обязали выпустить ВВП-ВАРРАНТЫ (или ВВП-облигации), а по оставшейся сумме долга нам дали отсрочку лишь на 3-и года для выплаты процентов и тела кредита.

Собственно, долг никто не списывал, поэтому уже 3.09.2019г. мы, налогоплательщики, выплатили $661 млн. по облигациям и погасили $444 млн. процентов доходности (процентная ставка по этим ценным бумагам была установлена на уровне 7,75% годовых).



Не правда ли, схема супер! И это еще не всё. По условиям реструктуризации, выплаты привязаны к дополнительным двум условиям:1) номинальный (с учетом инфляции) ВВП страны должен быть выше $125,4 млрд. (в 2018г. он уже превысил $130 млрд., т.е. было выполнено первое условие);2) если рост реального (без учета инфляции) ВВП Украины будет от 3% до 4%, то наши выплаты составят 15% от роста ВВП, если этот рост будет выше 4% – нам придется платить 40% (!) от такого прироста. Зачем А.Яценюк и Н.Яреско с этими грабительскими условиями тогда согласились?! Ведь фактически это означает, что Украине невыгодно показывать рост ВВП выше 4% в год.

Но хуже всего то, что по таким ужасным для нас условиям нам, налогоплательщикам, предстоит платить до 2040 года!!! Что делать? Есть только два варианта:А. Объявлять дефолт.Б. Выкупать как можно скорее ВВП-варранты.

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Александр Гончаров

директор Института развития экономики Украины

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.