Мнения

Михаил Подоляк: “Ни у кого нет ощущения, что в стране есть реальная власть”

Новое болото…

Кабмин оперативно (в выходные) согласовал отставку глав двух ОГА – Киевской и Луганской. И если с луганским губернатором Комарницким все было изначально понятно (там слишком много чёрных зон, контрабанды и силового влияния, а он чужак). То киевский губернатор Бно-Айриян банально и быстро «слился». Слишком быстро. Чуть больше ста дней продержался и все.

Формально его показательно и безжалостно растерзали…нукеры Игоря Валерьевича, которые каждый день тупо «наливали» на юного Михаила Кареновича килограммы отборной pr-вони. А он молчал, стонал, ужасался и… ничего не делал в ответ…

Игорь Валерьевич Коломойский, кстати, вообще занял весьма странную позицию – максимально скандализировать все вокруг, никому не давать работать, заливать пространство объемным гадким компроматом и тем самым быстро доказать обществу, что ничего нового не происходит. Те же «весёлые воровские яйца», но только в профиль)…

… И все/таки скоропостижное увольнение Бно-Айрияна обнажает куда бОльшую проблему. Глубинную, можно сказать. Ведь что такое власть всамделишная, «решающая», контролирующая? Это только то, что делается на местах, в регионах. Если ты реально управляешь системой, вертикалью, то отражается это только на региональном уровне… Так вот, это в Киеве и в киевских пабликах и телеканалах-мейджорах идут какие-то – «типа крутые реформенные» -движы. А на местном уровне… ничего не изменилось. Вообще никак. Те же всесильные теневые персонажи. Те же воровские принципы. Те же локальные феодальные сообщества. Только еще наглее.



Почему? Потому что местные махровые ребята – многолетние члены мафиозных анклавов, где в единую криминальную бригаду слиты главы сельсоветов, местные руководители полиции, спец/служб и прокуроры – вначале серьёзно испугались новой метлы. Они реально считали, что их начнут чистить, аудитить, изгонять. Что по областям и районам станут разъезжать своего рода «комиссары» – зеленые нардепы и вламывать. Разговаривать с активистами. Смотреть хроники. Писать запросы. Но ничего этого не произошло…

… Тот же Бно-Айриян вообще не поучил никаких полномочий. Силовики не его. Бюджеты не его. Медийка не его. Депутат исчезли. Ну кроме «воинов ада» Коломойского, которых интересуют только потоки и тень)… А результат нужен. А везде много проблем. Много хитрых и криминальных интересов. А влиять ты не можешь… И спикер Разумков – твой однокашник – уже никак не влияет на процессы. Не вхож, без голоса, без ресурсов для «войны» с ИВ). Вообще никто не влияет.

Потому что действенная власть – это вертикаль и наказание нерадивых. Но точно не Коломойский, который всех травит сейчас)… Поэтому и нет ни у кого ощущения того, что в стране есть реальная власть. На местах уже открыто можно послать любого, зная, что «ответки» не будет. Потому что все остались… при своих. В крайнем случае, можно будет отдать четверть или треть теневого в пользу новых смотрящих и гарантировано дальше грабить регион)…

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Михаил Подоляк

политконсультант

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.