Мнения

Михаил Подоляк: “Это и есть наша управленческая вертикаль”

Бездыханные…

Уже который день подряд столичный воздух медленно убивает наши органы дыхания. И все это мы можем наблюдать, буквально, в прямом эфире. Ну чтобы поинтереснее было. С 15-го октября «индекс качества воздуха» во многих киевских районах близился к критическим показателям. За счёт опаснейшей мелкодисперсной пыли. В какой/то момент киевские показатели вообще вышли на чемпионский уровень и обошли даже легендарные вечный смог в Пекине…

Короче, наш «туман» стал слишком явным и вызывающим сильное раздражение. В прямом и переносном смыслах. Казалось бы, нужны четкие ответы, откровенный разговор с собственными гражданами, рекомендации)…

… Но это же современная Украина. Здесь все работает совершенно иначе. И когда возникает реальная проблема, которую профессионально и прямо сейчас надо решать, никого из «уполномоченных решальщиков» и близко нет. А потому наряду со смогом, который уже день над столицей стоит упорная, категорическая, преднамеренная «чиновничья тишина». Ребята не просто в рот воды набрали. Они еще и языки свои, обильно смазав клейкой жидкостью, засунули в известное место и тихонько попрятались по кабинетам.

Вот так у нас всегда. Когда надо потрепаться ни о чем, слащаво поговорить о себе и своих «успехах», раздуть какую/то откровенную галиматью – так очередь стоит перед пушистым микрофоном. По всем телеканалам разложены тонны говорливого мусора, бесконечно комментирующего и дающего нам офигенные советы… Когда же нужны конкретные объяснения – что, почему, причины, откуда – то некому. Тишина. Само по себе рассосётся. А не рассосётся, так и бог с ним. Главное, ни за соотнести отвечать и ничего не делать…



… Поэтому и нет у нас эффективной системы управления. Ни на региональном, ни на отраслевых уровнях. Есть только банальные воровские вертикали. Потому что все сидят в кустарях и никто ничего не знает…

Через несколько «туманных» дней стало известно, что воздух насыщен не только мелкодисперсной пылью, но и чрезвычайной концентрацией угарного газа, которая характерна для крупных промышленных агломераций. Дышать – особенно детям – реально стало намного тяжелее. И тут на рядовые конференции выходят некие «большие специалисты» из легендарной кличковской КГГА (из управлений гражданской защиты и экологии) и занудными голосами всерьёз говорят – «ребята, это всего лишь воздушная инверсия, которая называется туман».

Ага точно. Банальный туман. А все вокруг идиоты… Так вот. Мы именно такие. Сами себе всегда и обязательно лжем. Сидим в очевидном для всех, простите, дерьме, но потом выходит тот, кто на этом дерьме получает отличные штатные оклады и откровенно врет. Это и есть наша управленческая вертикаль. Молчащая, мычащая, обязательно врущая. И кстати, ничего пока не меняется. Тот же трусливый стиль, то же засовывание голов в глубокие песочные ямы.

И если бы не общественное давление, так и вообще тишина. Потому что некогда. Потому что ресурс требует жратвы)…

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Михаил Подоляк

политконсультант

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.