Новости

ГПУ выясняет, как 500-метровую киевскую квартиру пытались продать по заниженной цене

Генеральная прокуратура зарегистрировала уголовное производство относительно попытки продажи на СЕТАМ квартиры, принадлежащей иностранной компании. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Наших грошей” со ссылкой на ГПУ.

Производство открыли по признакам правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.364 УК ( «Злоупотребление властью или служебным положением»).

По версии следствия, правоохранители вероятно используют служебные полномочия для получения неправомерной выгоды в результате продажи вверенной им недвижимости.

Речь идет о квартире площадью 554,9 кв. м и на 43 этаже «Карнеги центра» и двух машиноместах. Это – самый высокий небоскреб Украины на Кловском спуске, 7. В 2016 г. недвижимость принадлежала кипрской компании «Majgaard Limited». Единственным владельцем «Majgaard Limited» был Торбен Майгаард – основатель компании «Сiklum», которая входит в топ-5 IT-бизнес Украины.

В января 2019 года Майгаард умер. Судя по данным судебного реестра и СМИ, на «Majgaard Limited» после смерти владельца появилось несколько претендентов. Так, по судебному реестру видно, что, кроме родственников Майгаарда, право на компанию в Печерском суде Киева отстаивает Богдан Пономарь, который просит признать действительным завещание Майгаарда. Этот документ основатель «Сiklum» якобы составил при жизни и оставил у киевского нотариуса Руслана Швеца в апреле 2018 года. Согласно этому завещанию, 5% акций «Ciklum», принадлежащих «Majgaard Limited», переходят Богдану Пономарев, который должен быть представителем Майгаарда в Раде «Ciklum». Также Пономарь должен представлять Майгаарда в компании «Majgaard Limited» и его голос является решающим. Впрочем, «Нашим деньгам» Пономарь сообщил, что он пока якобы не имеет доступа к кипрской компании.



4 марта 2019 года нотариус Александр Сикуцкий зарегистрировал договор купли-продажи между «Majgaard Limited» и Игорем Агаповым, который, согласно автоматизированной информационной базы данных «Аркан» 20 марта 2019 выехал в Крым через контрольный пункт «Каланчак». Как говорит следствие, «Majgaard Limited» представляла по поддельной доверенности лицо с документами другого человека, который умер в Кропивницком.

10 апреля 2019 года Нацполиция по материалам Департамента защиты экономики открыла уголовное производство 12019000000000342 о завладении чужим имуществом; признала квартиру и машиноместа на Кловском спуске вещественными доказательствами. В тот же день частный нотариус Николай Косенко зарегистрировал право собственности на недвижимость за Ральфом Сиглером. Человек имеет гражданство ФРГ, паспорт получал в 2014 году в генконсульстве Гонконга.

В течение апреля-мая прокуроры в рамках вышеупомянутого производства через суды передали недвижимость на Кловском спуске, 7 в управление Национальному агентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами (АРМА). Три месяца имущество находилось в управлении АРМА, затем агентство решило продать квартиру и машиноместа на сетами.

Как прокомментировали «Нашим деньгам» в агентстве, квартира на Кловском спуске не была готова, чтобы ее принимали в управление строительные и отделочные работы не проводили, не было электропроводки, водоотведения, сантехоборудования и подводов к нему, дверей, межкомнатных перегородок, вентиляционные и канализационные коробы не обшиты, лестничные и лифтовые клетки не оборудованы. По предварительному анализу, ремонт в квартире, чтобы привести ее в порядок для сдачи в аренду, был бы сопоставим со стоимостью самой недвижимости. Именно поэтому квартиру в АРМА решили продать на СЕТАМ, ссылаясь на второй абзац второй главы «Примерного перечня имущества». Фамилия должностного лица, приняла данное решение, в АРМА отказались назвать.

23 сентября 2019 квартиру впервые выставили на продажу со стартовой ценой 1,5 млн грн. Стартовую цену определяют оценщики, которых СЕТАМ привлекает на договорных началах. Какой оценщик работал с недвижимостью на Кловском спуске, журналистам отказалась называть.

В документах купли-продажи за 2016 год стоимость квартиры числилась 3,9 млн грн. Сейчас на сайтах по продаже недвижимости квартиру на Кловском спуске, 7 также без ремонта, но з гораздо меньшей площадью 158 кв.м, продают за $ 315 тыс., То есть 7,8 млн грн. Другую квартиру, тоже после строителей, площадью 100 кв. предлагают купить за $ 213,2 тыс, то есть, 5,3 млн грн.

Первые торги АРМА прекратила сама, причину прекращения на запрос журналистов агентство отказалось озвучивать.

1 октября 2019 года квартиру и машиноместа выставили на продажу во второй раз. Аукцион состоялся 7 октября. За это время «Majgaard Limited» заключила договор с адвокатской компанией «Портной и партнеры» для защиты интересов. Перед вторым аукционом адвокаты обратились к АРМА, СЕТАМ, в датское посольство, Министерство юстиции и ряд правоохранительных органов с информацией о продаже украденной недвижимости по цене в 15 раз ниже ее стоимости. И только после этого, за час до окончания рабочего дня, торги по продаже квартиры и машиномест на СЕТАМ прекратили с последним видимыми ставкам 2,03 млн грн. АРМА оправдала низкую цену лота тем, что актив – проблемный, а стартовая цена лота может быть низкая для привлечения покупателей, в то же время, продать лот могут дороже.

Как сообщалось ранее, мать Олега Ляшко купила новую квартиру в Киеве

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.