Новости

Суд обязал выдать фирме разрешение на строительство гостиницы на Печерске

Суд обязал Департамент по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля города Киева выдать ООО «Дружба народов СНГ» разрешение на выполнение строительных работ «Строительство апартамент-отеля» по ул. Кургановской, 7 в Печерском районе столицы. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Наших грошей” со ссылкой на решение Окружного админсуда Киева от 16 октября.

31 мая этого года фирма обратилась в Департамент с заявлением о выдаче разрешения на выполнение строительных работ. После получения отказа, ООО «Дружба народов СНГ» пошло в суд.

Департамент отказал в выдаче разрешения в связи с непредставлением компанией документов, необходимых для принятия решения о выдаче разрешения. Кроме того, в связи с установлением несоответствия представленных документов требованиям законодательства.

Однако, суд с выводами Департамента не согласился.

Как отметил ОАСК, вместе с заявлением фирма подала в ГАСК копии документа, удостоверяющего право собственности или пользования земельным участком, информацию о лицензии, дающей право на выполнение строительных работ, квалификационные сертификаты, а также соответствующую проектную документацию на объект строительства.



При этом суд заявил, что нормами закона «О регулировании градостроительной деятельности» и Порядка выполнения подготовительных и строительных работ №466 не предусмотрена необходимость представления для получения разрешения на выполнение строительных работ других документов, которые просило ГАСК. В частности: технических условий от СУППР и соответствующее согласование на генеральном плане; информации о внесении проектной документации в Градостроительный кадастр; задания на проектирование, утвержденного заказчиком и согласованного генеральным проектировщиком; акта обследования зеленых насаждений; инженерно-геологические изыскания, выполненные в феврале 2018 года ООО «Киевгео»; проекта оценки воздействия на окружающую среду; генерального плана, оформленного в установленном порядке с соответствующими согласованиями и др.

Также, по мнению суда, не нашло подтверждения утверждение ГАСК об установлении несоответствия представленных документов требованиям законодательства. В частности, ГАСК указывал, что проектная документация на строительство не соответствует требованиям исходных данных на проектирование и ДБН А.2.2-3-2014, отсутствует заверенный в установленном законом порядке экспертный отчет и приложение к нему, в историко-градостроительном обосновании технико-экономические показатели не соответствуют показателям согласно экспертному отчета и др.

Кроме того, ГАСК обращал внимание, что участок, на котором запланировано строительство предназначена для индивидуальной застройки, а фирма хочет построить там гостиницу. Также в ГАСК просили согласовать информацию о соседнего участка, в пределах которой также велось проектирование, но суд возразил, что второй участок тоже будет застраиваться.

23 августа 2018 года Департамент градостроительства КГГА выдал ООО «Дружба народов СНГ» градостроительные условия и ограничения на строительство апартамент-отеля на ул. Кургановской, 7. В исходных данных предельная высота указана – 27 м, однако окончательно она должна быть определена в проектной документации.

Участок, на котором запланировано строительство, находится в пределах исторического центра Киева, на оползнеопасных территориях.

Учредителями ООО «Дружба народов СНГ» значатся Мурад Касумов из Киева и Ифтихар Сафтар Оглы Фараджов из Казахстана, пишет издание.

Как сообщалось ранее, Верховный Суд одобрил застройку Зверинецкого сквера на Печерске

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.