Новости

Фирма с орбиты братьев Дубневичей подала жалобу в Верховный суд

Фирма «Экспозиция», которую связывают с народными депутатами-братьями Ярославом и Богданом Дубневичами, подала жалобу на отказ суда в иске к Антимонопольному комитету Украины на решение о наложении штрафа. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Слова и дела” со ссылкой на решение Кассационного хозяйственного суда от 25 октября.

Как известно, 22 декабря 2018 года Антимонопольный комитет признал, что фирмы «Экспозиция» и «Еврооснова-СМ» совершили нарушения в виде антиконкурентных согласованных действий, касающихся искажения результатов торгов филиала «Центр обеспечения производства» ПАО «Укрзализныця» на поставку элементов креплений пути общей стоимостью 330,65 млн грн в 2015-2016 годах. По данным АМКУ, обе компании поставляли крепления производства ООО «Корпорация КРТ», конечными бенефициарами которого являются братья-Дубневичи. При этом эти фирмы предлагали продукцию дороже среднерыночных цен, совместно готовили конкурсные предложения, а их директора до и в период проведения тендеров общались между собой по мобильному телефону.

Также АМКУ подчеркнул, что независимо от того, кто из компаний победил в тендерах его конечным выгодоприобретателем является «Корпорация КРТ». По данным комитета, фирма Дубневичей оказывала финансовую помощь компании «Еврооснова-СМ» на покрытие задатка для участия в тендерах УЗ, а доступ к счетам фирм «Корпорация КРТ» и «Экспозиция» осуществлялся с одного персонального компьютера.

Кроме того, как установил АМКУ, офис компаний «Корпорация КРТ» и «Экспозиция» располагался по одному адресу в Львове, а один из основателей фирмы «Еврооснова-СМ», Мирослав Шотик, по меньшей мере в период 2012-2016 годов получал зарплату в «Корпорации КРТ».

Не согласившись с таким решением АМКУ, фирма «Экспозиция» подала иск к комитету, в котором просила отменить его. Хозсуд Киева отказал в его удовлетворении. Поэтому компания подала на это решение жалобу. Однако Северный апелляционный хозсуд оставил ее без удовлетворения. Позже фирма подала кассацию. Верховный суд назначил заседание на 5 декабря.

Как сообщалось ранее, АМКУ оштрафовал компанию из окружения Дубневичей за сговор на закупках

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.