Мнения

Сергей Лямец: “Хотите докажу, что правительство Гончарука олигархическое?”

Хотите докажу, что правительство Алексея Гончарука олигархическое?

Хотите докажу, что Гончарук ничем не отличается от Лазаренко, Азарова и Гройсмана? Вот вам один пример.

Бюджет наполняется за счет налогов и сборов. Платить их не хочет никто – ни население, ни бизнес.

Население уклоняется, получая зарплаты “в конвертах”.Малый бизнес сидит на “упрощенке”. Кто-то благодаря ей выживает, а кто-то экономит.А вот крупный бизнес не платит сразу несколькими способами. Один из таких способов – работа через оффшоры. В оффшорах оседает капитал, потому что налоги там символические.

Что нужно, чтобы наполнить бюджет? Кроме борьбы с контрабандой, упрощенной системой и зарплатами “в конвертах” – нужно заставить большой бизнес платить налоги. Сделать это трудно, потому что все по закону, но можно.



Один из обязательных шагов – это введение системы контроля “трансферного ценообразования”. То есть, государство должно отслеживать, по каким ценам товары уплывают в оффшоры – потому что часто они уплывают подешевке. А уже из оффшора товары продаются по справедливой цене. Разница оседает в оффшоре.

Правительство должно сделать еще один обязательный шаг, чтобы перекрыть схематоз крупного бизнеса, – это запретить сами операции с оффшорами. Чтобы никто не сказал, что я призываю к экспроприации, скажу – такова европейская и мировая практика.

С ранних 1990-х самый популярный в Украине оффшор – это Кипр. Солнечный остров оказался очень удобным во всех отношениях. Там удобно и хранить деньги, и хранить тайну, и отдыхать с любовницей.

Кипр не только самый популярный, но и самый таинственный оффшор. Дело в том, что в Украине он… не считается оффшором.

Только представьте, в Украине существуют два списка оффшорных юрисдикций. Они приняты на самом высоком уровне. Если страна считается оффшорной, то операции с ней подлежат финансовому мониторингу и контролю налоговых органов. По ним можно и нужно делать доначисление налогов.

Проще говоря, если оффшор находится в списке – он уже не оффшор. С ним ничего не сэкономишь.

Но ни в одном из двух списков оффшорных юрисдикций нет Кипра. Там есть Армения и Мадейра, Багамы и Виргинские острова (США). Но нет Кипра.

Почему? Кипр по-прежнему остается зоной, в которой имеют оффшоры олигархи Украины. Они ведут свой бизнес по старинке, вымывая из Украины свои капиталы. Естественно, крупный бизнес не платит те налоги, которые должен. С тех денег, которые заработал на Украине. Здесь остается ровно столько денег, чтобы поддерживать существование крупного бизнеса, не больше.

Знают ли об этом депутаты партии “Слуга народа”? Не уверен.

Знают ли об этом в Кабмине? Милованов, возможно, не знает. А вот в Министерстве финансов знают на 100%, потому что ежегодно Минфин верстает бюджет. А Минфину подчинена Налоговая, которая собственно имеет дело с уклонистами. Она очень хорошо понимает, что такое оффшор.

Казалось бы, что нужно для постройки хороших дорог в Украине? Нарастить сбор налогов, перекрыв оффшорные схемы. Но – нет. Кабмин Алексея Гончарука готов душить ФОПов, он готов продавать землю и бесплатно отдавать порты в концессию. Но заставить олигархов платить налоги – это слишком недостойно и низко.

Вот почему правительство Гончарука является олигархическим. Оно ничем не отличается от правительства Лазаренко, Азарова и Гройсмана.



Когда Минфин подмахивает такие законопроекты – над Радой возникает прекрасный облик неубиенного Николая Яновича.

P.S. Чтобы не сводить разговор к коммунизму, нужно признать важный факт. Оффшоры используют не только для уклонения от уплаты налогов, но и для сохранения. В Украине деньги не находятся в безопасности. У нас не работают суды и процветает рейдерство. Стоит деньгам возникнуть в Украине, как на них начинают охотиться стаи прокуроров, чиновников и иже с ними. Поэтому для возврата больших капиталов в Украину нужно не просто перекрыть схематоз, но и гарантировать безопасность.

Но справедливости ради, я не слышу таких разговоров. Так что вывод пока что верен на 100% – правительство Гончарука является олигархическим. Поздравля-you.

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Сергей Лямец

журналист, блогер, создатель проекта Politicus Vulgaris

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.