Статьи

«Слуга народа» взялся за Ахметова

«Зеленый» бизнес ДТЭК может попасть под каток Антимонопольного комитета с подачи нового лоббиста из пропрезидентской силы

В первых числах октября Антимонопольный комитет Украины начал рассмотрение дела по признакам нарушения компанией «ДТЭК Западэнерго» законодательства о защите экономической конкуренции. Генерация Рината Ахметова подозревается в монополизации рынка электроэнергии в пределах торговой зоны «Остров Бурштынской ТЭС».

Данная зона представляет собой часть энергосистемы на Западе Украины, которая работает в синхронном режиме с европейской, и с которой осуществляются все экспортные продажи украинской электроэнергии в Европу. Ключевые производительные мощности «острова» принадлежат группе ДТЭК, что и стало сейчас поводом для АМКУ изучить ее деятельность. Но для самого богатого «временного переселенца» это далеко не последние плохие новости.

Как стало известно «ОЛИГАРХУ», уже в ближайшее время АМКУ может открыть еще одно дело против энергетического крыла Рината Ахметова. Катализатором для этого стал депутатский запрос «О принятии мер по противодействию злоупотреблению монопольным положением отдельных субъектов предпринимательской деятельности и обеспечению экономической конкуренции на рынке электроэнергии Украины».



На фото – Павел Фролов

По данным «ОЛИГАРХА», его автором является нардеп от «Слуги народа» Павел Фролов. В своем запросе главе АМКУ Юрию Терентьеву, датированном 16 октября, Фролов обращает внимание на тарифную проблематику, которая сложилась в энергетической сфере. И первая половина его обращения посвящена описанию системы ценообразования, существовавшей в президентскую каденцию Петра Порошенко.

Речь идет о скандально известной формуле «Роттердам+», на основании которой устанавливались тарифы на электроэнергию для тепловой генерации. «Согласно условий этой методики, тепловые компании (в первую очередь, ДТЭК) подняли для украинских потребителей стоимость электроэнергии. Например, ее оптовая стоимость превысила немецкие показатели вдвое. При этом европейские энергетики платят еще и за выбросы СО2, чего нет в Украине. Соответственно, формула «Роттердам+» начала расцениваться как лоббистская, коррупционная и такая, которая вопреки интересам государства и общества удовлетворяла корпоративные интересы предприятий-монополистов», – говорится в депутатском запросе.

Формула «Роттердам+» была принята в далеком 2016 г., но с лета этого года на энергорынке произошла полная перезагрузка. Так, 1 июля вступили в силу изменения к Закону «О рынке электроэнергии», которыми были внедрены новые принципы формирования цен на электроэнергию: отныне ее стоимость определялась путем договоренностей между производителями и потребителями электричества (а не по формуле). Казалось бы, зачем в сегодняшних условиях упоминать о событиях давно ушедших дней?

Ответ на этот вопрос заключается в том, что воспоминания Павла Фролова о «Роттердам+» – не что иное, как прелюдия к его основному мессиджу. В своем запросе он указывает, что летом этого года Национальное антикоррупционное бюро инкриминировало сотрудникам НКРЭКУ, внедрившей в жизнь «Роттердам+», «превышение служебным положением, совершенное по предварительному сговору группой лиц, что повлекло за собой тяжелые последствия».

«Принятое НКРЭКУ решение спровоцировало существенное повышение тарифов на электроэнергию для населения. НАБУ считает, что руководство Нацкомиссии ввело схему «Роттердам+» в интересах группы частных компаний-монополистов. Тогда шла речь о причинении государству 18,8 млрд грн. убытков», – пишет парламентарий. И тут же указывает на новую проблему. «Существующий в Украине «зеленый» тариф в 10 раз превышает плату за электроэнергию, которая производится атомными электростанциями. Кроме того, этот тариф в Украине в среднем в 1,5-2 раза выше цены «зеленой» энергии в странах ЕС. Это создает предпосылки для продажи электроэнергии на основе фиксированных «зеленых» тарифов, которые в 2-3 раза выше чем, например, в Германии. Уже с 2021 года платить за нее придется свыше 40 млрд грн/год, что станет серьезной нагрузкой на государственный бюджет Украины. Вместо этого доходы монополистов, в частности, ГП «Энергорынок»…, должны существенно вырасти. Таким образом, налицо предпосылки для дальнейшей монополизации рынка электроэнергии. На этот раз – в разрезе функционирования «зеленого» тарифа», – говорится в запросе парламентария.

Павел Фролов не имеет реноме человека, как минимум хорошо понимающего энергетические расклады. До избрания нардепом он был главным консультантом аппарата ВР, а сейчас возглавляет подкомитет по вопросам регламента. Поэтому можно только предполагать, почему он внезапно проникся проблемами рынка электроэнергии. Особенно в свете того, что поднятые в его запросе темы удивительно точно совпадают с позицией самого влиятельного представителя «поколения Зе» Игоря Коломойского, который ранее раздал на орехи и ДТЭК, и оператору украинских АЭС «Энергоатом».

На фото – Игорь Коломойский

«С 1 июля вступает в силу закон, который был принят еще в 2017 году, но все время откладывали. Сейчас его решили ввести в силу, потому что типа новая власть, посмотрим, как будет бороться с ценами, когда цена электроэнергии может завтра по решению «Энергоатома», который сговорится с Ринатом Леонидовичем уважаемым, у которого 40% электроэнергии страны, а у «Энергоатома» 50%… Они скажут, что цена у нас непозволительно низкая, давайте ее в 2 раза увеличим. Все….Если бы я вступил в должность, это был бы мой первый законопроект. О переносе этого закона на неопределенный срок, пока не разберутся – у нас монополизм или нет. Надо поставить вопрос: является ли «Энергоатом» монополистом? Он производит половину всей электроэнергии. Если он монополист, то однозначно государство должно регулировать его цены. Дальше, является ли ДТЭК монополистом? Да, он является монополистом. Должно ли государство регулировать его цены и тарифы? Должно. Все проще пареной репы» – заявлял Коломойский в интервью «Украинской правде».



В своем запросе Фролов указывает на то, что сейчас в Украине работает 2100 МВт «зеленых» солнечных и ветряных станций, а уже до конца текущего года группа компаний, которая находится под контролем Ахметова, готовится нарастить свои мощности и стать ведущим производителем «зеленой» электроэнергии с долей рынка в 42%». «Прошу проверить изложенную информацию о возможных злоупотреблениях в сфере «зеленного» тарифа, принять в пределах установленной законодательством  компетенции меры по обеспечению экономической конкуренции», – просит главу АМКУ парламентарий.

На фото – Юрий Терентьев

В том, что это обращение не останется без реакции АМКУ, можно не сомневаться. Юрий Терентьев сейчас управляет комитетом на условиях «испытательного срока» (он возглавил АМКУ еще при Петре Порошенко и сейчас старается доказать свою эффективность команде нового президента).

Наконец, как раз в эти дни в ДТЭК заняты подготовкой к выпуску еврооблигаций на 350 млн долл. Формально эти деньги нужны группе Ахметова для дальнейшего развития «зеленой» энергетики, но одновременно этот займ играет для него и защитную роль: западный ресурс привлекается на условиях сохранения доходности заемщика, и снижение «зеленого» тарифа до погашения этого кредита однозначно вызовет шквал критики со стороны системных западных инвесторов, которых президент Владимир Зеленский пообещал лично защищать.

В лагере Коломойского это понимают, поэтому, вероятно, и спешат ударить по «зеленому» тарифу до того, как в ДТЭК успеют «закредитоваться» на Западе по полной программе.

Напечатать
Владимир Комаров
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.