Мнения

Михаил Подоляк: “Почему нарастает раздражение?”

Почему нарастает раздражение?)

Традиция она… всегда такая традиция). Даже если ты считаешь себя самым умным и технологичным. А традиция «захода во власть» случайных новичков у нас оформилась давненько и проходит несколько обязательных стадий…

… Вначале – все новые и юные парни всегда говорливые и весёлые. Они считают себя «земными богами» (не меньше), которым бюрократическое море по колоне, а трава при них точно всегда будет зеленей. Решения – строго по щелчку указующих перстов. Они много шутят. Едко издеваются над оппонентами и просто окружающими: «ну что, лошье!» Их совсем не интересуют ничьи мнения – они ведь сами все прекрасно знают и умеют. Просто говори и улыбайся – и готово. Им не нужны союзы и союзники. Они играют в высшей лиге, пока лохи топчутся среди коллективов физкультуры…

… Чуть позже обязательно начинается стадия первичного отрезвления. Когда выясняется, что щелчки пальцев не помогают. Проблемы сами по себе не решаются. Лохи – не совсем лохи, а куда более ушлые ребята. А «правильная расстановка» своих друзей на «правильные должности» не столько запускает работу, сколько развращает друзей). Шутки, которые ещё вчера рвали публику, часто выглядят теперь натянутыми и провоцируют, скорее, глухое раздражение. Ропот лохов постепенно нарастает и этот ропот, как правило, содержит, вполне справедливое – «вы же обещали кое/что другое?»… Ещё не так много внутренних конфликтов, прорывающихся наружу. Впрочем, нынешние умудрились резко ускорить наступление феерического внутреннего раздрая…

… Следующий обязательный этап, в который мы уже вошли – это нервное раздражение первых лиц. Кинуть «царскую», но слишком хлопотную работу нельзя). А работать по/настоящему – это скучнейшая рутина, где нет героев, но есть много хитрованов, которые банально обманывают. Союзников настоящих так и не появилось. Но зато правящая лодка/корабль под завязку забита ситуативными приспособленцами. Теми самими, которые всегда умудряются сельдями набиться на любую новую властную лодку. Их вовсе не волнует идеология, их волнует только одно – правильно и вовремя подлизать и получить личный профит. Вчерашние «крутые мачо» из новых, дававшие направо и налево разухабистые интервью – «как они сейчас все тут порешают» – тихонько переползают в тень. Потому что нечего говорить, а клюют все больнее… Ключевой «друг» оказался всего лишь банальным провинциальным торговцем – взял, расставил и заткнулся… А проблемы не то, чтобы не решаются, но плодятся как дрозофилы. И назойливо так липнут к потным рукам/лицам…



… И вот уже скоропостижно переходишь к новой стадии. Где нужно окапываться против всех. Где нужно всех – и особенно общество, задающее вопросы – ненавидеть. Где ты начинаешь угрожать уголовкой даже журналистам. Где ты просто хочешь, чтобы все заткнулись и молча маршировали по Стене PiFl). А почему? А потому что случайно можно выиграть даже чемпионат мира. Но быть чемпионом – это регулярно и гарантировано защищать титул. По/настоящему. В полноценных драках…

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Михаил Подоляк

политконсультант

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.