Мнения

Павел Вернивский: “Эти два мечтателя начинают раздражать”

Гончарук говорит, что эпоха бедности закончится, через 3-5 лет. Милованов даже сказал как: средняя зарплата будет 16 тыс грн к 2022.

Меня уже начинают раздражать эти два мечтателя.

Знаете за счёт чего будет расти зарплата следующие годы?

Эмиграция приводит к выравниванию спроса и предложения на рынке труда. Предложения (резюме) уменьшаются, а спрос (вакансии) остаётся. Соответственно цена труда (зарплата) будет расти. Ведь компаниям будет все труднее и труднее заполнить вакансии и чтобы удержать сотрудников в Украине – увеличивать зарплаты. Вот и вам секрет борьбы с бедностью. Хорошо будет, но не всем. И чтобы одним стало лучше, то другим нужно уехать из страны.

На самом деле, меня беспокоит другое. Учитывая, что у этих двоих отсутствует видение развития внутреннего производства, то деньги уйдут в импорт. А значит увеличится торговый дефицит. Вместе с тем, переводы и деньги нерезидентов будут скрывать этот дефицит, и влиять на укрепление курса. Даже боюсь, что укрепление снизит доходы бюджета, как в этом году, и снова будут покрывать новыми займами. Это все увеличит потоки капитала.



И в любом случае, что рано или поздно ситуация развернётся в обратную сторону. Либо по внутренним, либо по внешним причинам. Чтобы не потерять деньги, нерезы тоже побегут и будет очень больно. Как в Мексике в 1994 или Аргентине в 2001. Только вот эти двое даже не думают об этом(

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Павел Вернивский

бизнес-эксперт

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.